Дума Братска заинтересовалась, на что тратит бюджетные средства департамент культуры мэрии

21 июня 2016 г. 17:41 5028



Депутаты Думы Братска заинтересовались, на что тратит деньги департамент культуры администрации Братска. Вопрос о расходах ведомства Игоря Кравцова на депутатских слушаниях 21 июня поднял депутат Аркадий Нестеренко.

По словам народного избранника, при серьёзных тратах из бюджета на культуру, отдача от вложенных денег небольшая. По данным, которые привёл народный избранник, в 2015 году департамент культуры мэрии потратил почти 400 миллионов рублей, а доход учреждения культуры принесли на сумму 140 миллионов. При этом Аркадий Нестеренко привёл в пример отрасль физической культуры и спорта. Там траты в 2015 году составили 130 миллионов рублей, при этом спортучреждения пополнили казну на 100 миллионов рублей.

- В спорте 37 тысяч человек посетили мероприятия, в культуре – 42 тысячи человек посетили мероприятия. Вроде, изначальные показатели доходности одинаковые, но расходы совершенно разные. Мне бы хотелось услышать, куда деньги в большом количестве тратятся. Куда уходит такое количество денег? При этом в отчёте не учитывается финансовая помощь предприятий, которая на культуру достаточно серьёзно уходит, - заявил Аркадий Нестеренко.

По словам «министра культуры» Братска Игоря Кравцова, от учреждений культуры не стоит ждать серьёзного пополнения бюджета.

- Львиная доля всех проводимых мероприятий по линии департамента культуры проводится на безвозмездной основе, то есть бесплатно. Департамент проводит работу по увеличению доходной части своих учреждений, но это не всегда зависит от учреждений по объективным причинам: это и покупательная способность населения, и льготы, которые мы предоставляем. Говорить о том, что у нас будет быстрая отдача вложенного рубля, не приходится, - рассказал Игорь Кравцов.

Подробнее вопрос о тратах департамента культуры депутаты планируют рассмотреть на ближайшем заседании Думы Братска 24 июня.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: