В Братске под угрозой оказалось развитие парка для вейкбординга

23 июня 2016 г. 17:40 6403



Все, кто уже успел этим летом побывать на берегу Братского водохранилища, не могли не заметить, что море заметно «ушло». Уровень воды упал настолько, что теперь можно свободно ходить по дну бывших заливов. Автомобилисты рады – они теперь по берегу добираются до самого мыса Бык, куда раньше и велосипедисты не все проезжали. А вот для спортсменов обмеление водохранилища стало ударом.

Летом 2014 года на заливе Северного Артека появился необычный спортивный объект - Cable Park «Твоя стихия». Специальная лебедка с тросом, натянутым между двумя вышками, заменяла буксировочный транспорт фанатам вейкбординга – катания на «водной доске». На берегу был огорожен небольшой участок, на котором стояли батут и беседка от солнца. Необычный аттракцион сразу же привлек внимание публики – на станции можно было взять снаряжение напрокат и под руководством инструктора попытаться усмирить непокорную доску. Вейкбординг относится к категории экстремальных видов спорта и требует неплохой физподготовки, но поток желающих прокатиться летом не иссякал.

Но накануне нового летнего сезона вода из залива ушла, и работа парка стала невозможной. Оборудование демонтировали.

Сергей Варламов, руководитель спортивно-экстремального проекта, рассказал «Городу», что развитие вейкбординга в Братске оказалось под угрозой:

- Мы уже четвертый месяц ждем разрешения от администрации на установку нестационарного объекта. Эта неделя является, можно сказать, решающей – сезон заканчивается, а мы до сих пор не знаем, принято ли какое-то решение по нашей заявке.

Мы хотим оформить все официально, сделать так, чтобы работала круглогодичная детская секция, но все упирается в документы. Недавно вступили в силу поправки в закон относительно деятельности аттракционов, и мы до сих пор не знаем, какое решение будет принято.

Продолжить работу мы планировали на Курчатовском заливе, в районе яхт-клуба БрАЗа. Там есть пустующее место, которое нас устраивает. На монтаж понадобится дня три и около двухсот тысяч рублей. Нужно ведь установить беседку, оборудовать стартовую площадку, поставить батут, песка привезти. Хочется сделать все красиво и удобно!

Как это принято в администрации, нам то и дело говорили то одну бумагу донести, то другую. Но сейчас, как будто, весь пакет документов собран. И он, как говорят, ушел на согласование к мэру. За землю у нас почему-то отвечает Сергей Серебренников. А мы всё ждем.

В городе и без того немного спортивных объектов, особенно для водного спорта, а тут еще бюрократические препоны. В Падуне работает предприниматель, который буксирует вейкбордистов катером, но его услуги не всем по карману. У нас цена была гораздо доступнее, парк был очень популярен.

Нужно готовиться к соревнованиям, а мы до сих пор в подвешенном состоянии находимся…

Прошлым летом «Город» уже рассказывал, что все начинания предпринимателей по организации пляжного отдыха в Братске вязнут, как в песке, в горах всевозможных бумаг. «Бумажные люди» и сами, зачастую, не знают, какие еще справки, проекты и лицензии им нужны, чтобы дать разрешение на создание чего-то нового. Сергей Варламов еще год назад пытался узаконить Cable Park «Твоя стихия», но выстроить с администрацией конструктивные взаимоотношения ему не удалось по сей день...

 

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: