Депутат Думы Братска назвала уборщиц, мойщиц посуды и рабочих «прогульщиками» и «пьющими людьми»

27 июня 2016 г. 11:54 11679



Депутат Думы Братска от ЛДПР Валентина Кортунова заявила, что неквалифицированные рабочие – «как правило, люди пьющие и прогульщики». Речь идёт об уборщицах производственных помещений, мойщицах посуды и рабочих. Об этом говорится в письме, адресованном председателю Думы Братска Ларисе Павловой, а также председателю торгово-промышленной палаты Братска и президенту местного Союза промышленников и предпринимателей. Само письмо касалось регионального соглашения о МРОТ в Иркутской области, которое вступает в силу 1 июля.

Доводы Валентины Кортуновой, изложенные в письме, не лишены смысла. В нём депутат от ЛДПР заявляет, что установленный трёхсторонним соглашением минимальный размер оплаты труда для работников небюджетных организаций в 12 656 рублей ставит под удар весь бизнес. В соответствии с подписанным правительством, Ассоциацией работодателей и профсоюзами соглашением, в итоговом документе не прописано, что в МРОТ уже включены северный и районный коэффициенты. Следовательно, минимальная зарплата для северных территорий, с учётом установленных законом надбавок, должна составлять 22 773,6 рубля - эту сумму придётся платить неквалифицированным кадрам, которых Валентина Кортунова считает, в большинстве своём, «людьми пьющими и прогульщиками».

Если исходить из требований инспекции по труду, получается, что неквалифицированные работники (в нашей отрасли это уборщицы производственных помещений, мойщики посуды, рабочие, а это, как правило, люди пьющие и прогульщики) должны получать 22 773,6 рублей, тогда, в таком случае, собственник бизнеса, мотивируя работу квалифицированных кадров, должен поднять заработную плату. За счёт чего? Повышения себестоимости продукции? Кому её реализовывать? - говорится в письме.

Напомним, что это уже не первый случай, когда депутат от ЛДПР Валентина Кортунова «вешает» на рядовых братчан обидные ярлыки. Зимой прошлого года народная избранница назвала волонтёров, занимающихся сбором пожертвований для помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «бичами-чебурашками, которых надо отправлять убирать снег».

Отметим, также, что ранее, комментируя соглашение о повышении МРОТ в Иркутской области, председатель Думы Лариса Павлова заявила, что не понимает, откуда брать деньги на увеличение зарплаты бюджетников. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: