Губернатор Иркутской области отчитал мэрию Братска за срыв программы по переселению из ветхого и аварийного жилья

28 июня 2016 г. 11:23 6079



Губернатор Иркутской области отчитал мэрию Братска за срыв программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Удар принял на себя заместитель мэра Братска по строительству и городскому хозяйству Николай Пастушков (мэр города Сергей Серебренников сейчас находится в командировке, надо полагать, по делам более важным, чем исполнение указов президента).

В Правительстве Иркутской области накануне состоялось заседание президиума, главной темой которого стала реализация в регионе федеральной программы по расселению граждан из ветхих домов в новостройки и подходящие квартиры на «вторичном» рынке. По прозвучавшей на заседании информации, администрация Братска, фактически, провалила программу по переселению: по этапу 2015-2016 план выполнен только на 66%. По этапу 2016-2017 годов контрактов нет на весь объём жилья – это 93,1 тысячи квадратных метров - сообщает пресс-служба регионального правительства. 

- В Братске самые плохие показатели по Иркутской области. Муниципалитет проваливает программу. Вы предполагаете в декабре начать торги, а в июле 2017 года необходимо уже сдать жилье. Вы не справляетесь с поставленной задачей. Надо у себя искать причины того, почему складывается такая ситуация, - сказал Сергей Левченко.

По словам губернатора, мэрия Братска уделяет недостаточно внимания исполнению указа президента Владимира Путина, по которому весь аварийный фонд должен быть ликвидирован к концу 2017 года, а переселенцы – в Братске это около 10 тысяч человек – должны получить квартиры или в новостройках, или в подходящих квартирах, купленных муниципалитетом на вторичном рынке жилья. При этом Сергей Левченко отметил, что региональное правительство всегда стремилось помогать Братску, однако губернатор призвал мэрию «обратить больше внимания на свои действия, а не на то, что за вас должна область приезжать и строить».

Как отметила в связи с этим министр строительства и дорожного хозяйства Светлана Свиркина, в России достаточно примеров, когда консолидированные действия муниципалитетов и региональной власти позволяли успешно реализовывать госпрограмму по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

- По объему аварийного жилья недалеко от нас Кемерово -  420 тыс. кв. метров. Но там в свое время  субъектом были подготовлены все документы, и регион целиком финансируется с участием Фонда содействия реформированию ЖКХ. Наши муниципальные образования отнеслись к этому не должным образом,  в результате весь аварийный фонд мы не смогли в свое время подтвердить, - отметила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

По итогам заседания Сергей Левченко поручил председателю Правительства Иркутской области Александру Битарову организовать оперативное совещание по строительству жилья в Братске с участием Сергея Серебренникова. Кроме того, губернатор поручил министерству строительства совместно с министерством финансов Иркутской области рассмотреть возможность выделения недостающих средств на выполнение мероприятий по исполнению указа президента.

На видео - фрагмент выступления Сергея Левченко на заседании президиума по ситуации в Братске. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: