Архитекторы Братска предложили оградить здание Драмтеатра от вандалов и убрать от него батуты

29 июня 2016 г. 16:17 5148



Архитекторы Братска предложили, как можно оградить здание Братского драматического театра от вандалов. Кроме этого, специалисты предлагают реконструировать площадь возле БДТ, убрать с неё батуты и присвоить ей название – Театральная. В администрации Братска 29 июня состоялось заседание градостроительного совета, главным вопросом которого стали меры по предотвращению вандализма со стороны несовершеннолетних.

По словам директора Братского драмтеатра Любови Кудряшовой, несовершеннолетние вандалы - одни из главных виновников того, что облик театра с каждым годом становится всё непригляднее. Дети рисуют на фасаде несмываемыми маркерами, залезают на крышу здания, катаются на велосипедах по крыльцу учреждения культуры и даже бьют в его стены мячом. Чтобы как-то минимизировать негативное влияние, руководство БДТ пригласило для решения проблемы городских архитекторов, которые и представили план реконструкции театральной площади и пристройки дополнительных элементов к фасаду здания.

Низкое ограждение вдоль дороги предлагается убрать

Как рассказали на градсовете архитекторы, разработавшие проект, рядом с боковыми стенами Драмтеатра необходимо установить ограждение, разбить газоны и посадить колючие кустарники. 

- Партеры с одной стороны позволят получить благоустроенную территорию, с другой – будут физическими препятствиями, которые исключают возможность доступа людей к фасаду здания. Есть два варианта устройства партеров: один – невысокое ограждение в 80 сантиметров, другой – 1 метр 80 сантиметров, который максимально может защитить от доступа, - рассказал автор проекта Алексей Бельков.

Высоту ограждения определят эксперты. Вообще, архитекторы планируют преобразить всю площадь перед БДТ. Так, предполагается заменить железный низкий заборчик на небольшие столбики, которые предотвратят проезд на площадь автомобилей. Кроме того, планируется расширить парковку со стороны улицы Мира, установить дополнительные лавочки и, возможно, скульптуры, срезать высокие деревья, которые придают «эффект запущенности» и так далее. Однако одна из главных задач, считают архитекторы – убрать с театральной площади аттракционы и батуты.

- Просто такое предложение. Это всё-таки театральная площадь. У неё другая функция. Конечно, городу надо зарабатывать. Но, наверное, где-то в другом месте. – заявила архитектор Виктория Астраханцева.

Аттракционы около Братского драмтеатра

Проект реконструкции театральной площади планируется реализовать за два года. Сколько денег на это уйдёт, на градостроительном совете не уточнили. По словам Алексея Белькова, средства понадобятся значительные.

- Проект потребует значительного финансирования. Это не десятки тысяч рубелей, а миллионы, - рассказал Алексей Бельков. - Но у нас 2018 год – это «Год театра». Это уже официально объявлено. Впереди у нас два года работы, которые позволят планомерно провести ряд мероприятий. И к 2018 году получить красивую, законченную, оформленную площадь.

Каковы шансы довести проект реконструкции площади до логического конца, пока трудно сказать. Всё зависит от того, насколько будут щедры спонсоры, и сыщутся ли в городском бюджете деньги, которых порой не хватает и на зарплаты бюджетникам. Поэтому пока лучшим способом борьбы с вандалами – и это прозвучало на самом градостроительном совете – остаётся не эстетическое воспитание подрастающего поколения, а банальная установка рядом с театром большого числа видеокамер, и патрулирование территории нарядами полиции и дружинниками. Ну и стоило бы поставить побольше доступных спортивных площадок, чтобы, как минимум, юные спортсмены не разбивали мячами фасад храма культуры.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: