Мэр Братска объяснил, почему после разделения МП АТП почти все долги остались у «падунской автоколонны»

30 июня 2016 г. 15:49 4287



Перераспределения долгов после реорганизации МП АТП не будет. У «падунской автоколонны» после разделения «объединённого» МП АТП останется свыше 60 миллионов рублей долгов. Об этом на пресс-конференции 30 июня рассказал мэр Братска Сергей Серебренников. Отвечая на вопрос корреспондента «Города», почему львиная доля долгов предприятия осталась на его падунской части, мэр Братска пояснил, что таковы «экономические правила».

- Когда мы проводили разделительный баланс, мы постарались сделать всё объективно. На предприятие, которое в Центральной части создавалось,  мы отнесли часть затрат и на то предприятие, которое в падунской части. Но по сложившимся экономическим правилам и нюансам не всё можно было взять и убрать с обоих предприятий. Это просто невозможно. Мы определились, что разделительный баланс мы провели так, как провели, но обоим предприятиям мы помогаем, - рассказал Сергей Серебренников.

Как отметил градоначальник, прокуратура Падунского района уже провела проверку разделительного баланса и не нашла в нём нарушений.

Напомню, «единое МП АТП» разделили в начале июня нынешнего года на два предприятия: «автоколонна в Центре» и «падунская автоколонна». Позже выяснилось, что из общего долга предприятия в 70 миллионов рублей свыше 63 миллионов рублей отнесли к автоколонне в Падуне, которая обслуживает пассажиров в Правобережном и Падунском округах, что ставит предприятие на грань выживания. Необходимость платить по долгам, к примеру, сказывается на движении муниципальных автобусов - не хватает денег на ремонт подвижного состава. В результате этого часть автобусов просто не выходит на линию

Однако, как отметил мэр Братска Сергей Серебренников, слухи о банкротстве предприятия преувеличены, в дальнейшем власти намерены восстановить рентабельность предприятия-должника. Каким образом предприятие покроет долг в 60 миллионов рублей и начнет приносить прибыль, Сергей Серебренников не уточнил.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: