Мэр Братска ответил на критику губернатора и пообещал выполнить программу по переселению из ветхого жилья

30 июня 2016 г. 16:35 4637



Мэр Братска рассказал, почему не был на заседании президиума у губернатора, ответил на критику главы региона и пообещал переселить граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом Сергей Серебренников говорил во время пресс-конференции, которую провёл 30 июня.

По словам Сергея Серебренникова, программа по переселению из ветхого и аварийного жилья в Братске будет выполнена. Согласно указу президента переселенцы должны получить квартиры в новостройках до конца 2017 года. Между тем, по словам градоначальника, Братск столкнулся с серьёзными проблемами, которые существенно замедляют реализацию госпрограммы. Так, дома выше двух этажей теперь должны проходить госэкспертизу, иметь лифты и так далее. Всё это делает проекты дороже. Вместе с тем, потенциальные застройщики не стремятся строить в Братске при тех ценах за квадратный метр, которые установлены в Иркутской области. Несколько аукционов по постройке домов, рассказал Сергей Серебренников, уже сорвались – в них никто не захотел принимать участие.

Говоря о недавнем выступлении губернатора Сергея Левченко, в котором тот отчитал мэрию Братска за то, что та срывает государственную программу, Сергей Серебренников отметил, что губернатор просто не осведомлён о трудностях муниципалитетов.

- Я думаю, губернатору не доложили все те нюансы, которые возникают, в том числе, у Братска по работе с этой программой. Если этот президиум состоялся для того, чтобы братского мэра «построить», то это не решает проблему реализации программы, - заявил Сергей Серебренников.

 

Своё отсутствие на совещании по реализации госпрограммы мэр Братска объяснил тем, что заседание президиума правительства постоянно переносилось, а в этот день Сергей Серебренников должен был находиться в Москве на собрании акционеров компании «Братскэкогаз». Вместе с этим, Сергей Серебренников пообещал, что программа по переселению жильцов ветхих домов в новостройки и квартиры на вторичном рынке будет выполнена в срок.

Напомним, по данным областного правительства, администрация Братска, фактически, провалила программу по переселению: по этапу 2015-2016 план выполнен только на 66%. По этапу 2016-2017 годов контрактов нет на весь объём жилья – это 93,1 тысячи квадратных метров.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: