Катастрофа Ил-76 в Качуге. Что известно на данный момент

3 июля 2016 г. 20:00 6621

Фото: ТАСС


Грузовой борт, принадлежащий МЧС России и тушивший лесные пожары в Иркутской области, перестал выходить на связь в пятницу, 1 июля в 11:30 по местному времени. На борту самолета находились 10 человек.

Двое суток продолжалась поисковая операция, пока сегодня в 07:00 по местному времени наземная группа спасателей отряда «Центроспас» совместно с сотрудниками «Авиалесоохраны» не обнаружила обломки самолета в районе действующего природного пожара в нескольких километрах юго-восточнее населенного пункта Рыбный Уян на склоне одной из сопок. Поисковая операция проводилась в условиях сильного задымления и сложного гористого ландшафта.

Представители оперативного штаба отметили, что потерпевший крушение самолет имеет очень высокую степень разрушения. В частности, начальник Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко на заседании оперативного штаба заявил: «Самолёт почти полностью сгорел, кроме хвостового оперения». Как предположил «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах региона, это может свидетельствовать о том, что лайнер был заправлен «под завязку», несмотря на запланированный двухчасовой полет. Также источник «Интерфакса» отметил: «Никакая реконструкция катастрофы на основе сбора останков невозможна, не из чего это сделать».

Почти сразу к месту катастрофы отправились спасатели, специалисты Следственного комитета, военной прокуратуры, Межгосударственного авиационного комитета, замглавы МЧС Леонид Беляев, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, а также врачи (реаниматологи, судмедэксперты, патологоанатомы).

Расследованием причин произошедшего будут заниматься Следственный комитет и Межгосударственный авиационный комитет. Кроме того, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура в связи с крушением организовала проверку его обслуживания в аэропорту Иркутска.

К настоящему моменту (20:00) известно об обнаружении тел шести погибших, а также двух «черных ящиков». Таким образом, найдены и речевой, и параметрический самописцы. Состояние обоих ящиков – удовлетворительное (по данным РИА «Новости»).

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал указ, объявив 4 июля днем траура в Иркутской области. В понедельник в православных храмах Приангарья пройдут панихиды по погибшим.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: