Братчанам предложили постигнуть буддийскую логику

4 июля 2016 г. 16:10 2654

Фото: http://www.therickiereport.com


Сегодня в Братском индустриально-металлургическом техникуме открылся фестиваль буддийской культуры. Организаторы поставили перед собой цель познакомить братчан с традициями классического буддизма.

Вчера в наш город прибыли 10 монахов Иволгинского дацана, которым предстоит кропотливая и удивительно трудоемкая работа по созданию песочной мандалы (в переводе с санскрита – «круг», «диск») – сложнейшего геометрического символа, выполненного из цветного песка.

В соответствии с религиозным учением, мандала служит инструментом благословения Земли и ее обитателей и имеет сакральное значение. На создание одной мандалы уходит от нескольких дней до нескольких недель. После завершения работы рисунок разрушается, песок смешивается и смывается в ближайшем водоеме. Ритуал символизирует непостоянство и бренность материального мира.

Организатор фестиваля – Буддийский университет «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева. Он действует при Иволгинском дацане (Республика Бурятия). Это первый на территории России ВУЗ, программа которого включает изучение одной из древнейших на Земле религий. Университет имеет государственную образовательную лицензию и принимает студентов («хувараков») с 1991 года. Преподавателями университета работают бурятские и приглашенные индийские ламы.

Сроки проведения фестиваля - с 4-го по 10 июля. Он проходит при поддержке Буддийской Традиционной Сангхи России. Делегацию гостей возглавляет ректор Буддийского университета Габжа лама Дымбрыл Багша Дашибалданов.

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: