Вузы Братска. Сколько стоит высшее образование в городе?

5 июля 2016 г. 15:18 10417

Фото: http://territoria-kredita.com.ua/blog/wp-content/uploads/2014/03/Fotolia_50630280_Subscription_Monthly_M.jpg


Стоимость обучения в вузах за год выросла, а число направлений, на которые могут поступить абитуриенты, сократилось. В разгар работы приёмных комиссий «Город» изучил и проанализировал цены на платное обучение в высших учебных заведениях Братска.

Психология и прикладная информатика, как и год назад, заняли первые места в рейтинге цен на обучение в братском филиале Иркутского госуниверситета. Студентам-очникам учёба по этим специальностям обойдётся в 132 412 рублей в год. Это свыше полумиллиона рублей за весь период обучения (балакавриат - 4 года). Вообще, обучение в местном филиале классического иркутского вуза для очников является чуть ли не самым дорогим. На 2016-2017 учебный год набор ведется по 8 направлениям, и большинству студентов, обучающихся на коммерческой основе очно, придётся отдать более 120 тысяч рублей в год.

Стоит отметить, что за год число направлений, по которым можно получить образование в БФ ИГУ, сократилось – из списка вылетели «документоведение и архивоведение», а также «педагогическое образование». Однако стоимость обучения особо не изменилась. Расценки для «очников» остались на уровне прошлого года, а вот заочное обучение по индивидуальному плану подросло в цене по многим специальностям, догнав обычную «заочку». К примеру, выучиться на менеджера по индивидуальному плану ещё в 2015 году можно было на 40 тысяч рублей дешевле.

И если цены в БФ ИГУ практически не изменились, то в Братском госуниверситете за год выросла цена на обучение по всем направлениям. В зависимости от специальности, на 2-4 тысячи рублей. Как и год назад, самым дорогим для очников остаётся образование в области транспорта, тепло- и электроэнергетики. К примеру, диплом специалиста в промышленном теплоснабжении обойдётся в 66 853 рубля за семестр или в 133,7 тысяч рублей в год. Причём на «заочке» указанные направления в БрГУ чуть ли не в десять раз дешевле – немногим более 34 тысяч рублей в год.

Гуманитарные специальности в БрГУ, традиционно, самые дешёвые. Чтобы получить, к примеру, «корочку» учителя истории, нужно отдавать около 80 тысяч рублей в год на очной форме обучения, а на заочной – около 50 тысяч рублей.

Выросли цены и в филиале Байкальского университета. Как и год назад, там обучают по 4 направлениям. Это юриспруденция, экономика, менеджемент и прикладная информатика. При этом сразу на 10 тысяч рублей выросли затраты на год заочного обучения на юриста – с 33 500 тысяч рублей до 43 800 рублей. Это с учётом скидки, которую, как нам объяснили в филиале вуза, получают практически все студенты первого курса. Те же деньги придётся отдать при заочном обучении по другим направлениям. Стоимость обучения на очной форме в филиале Байкальского университета тоже выросла. Теперь с учётом скидки за год обучения придётся отдать 73 800 рублей (а диплом бакалавра «прикладной информатики в экономике» обойдётся и того дороже – в 82 тысячи рублей).

Отметим, что, по словам работников приёмных комиссий, на платные отделения вузов документы принимают вплоть до начала нового учебного года. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: