Аэропорты Иркутска и Братска могут объединить в составе нового авиапредприятия

5 июля 2016 г. 16:55 5859

Фото: http://avia.pro/sites/default/files/12_4.jpg


Правительство Иркутской области рассматривает вопрос создания совместного предприятия с аэропортовым холдингом «Новапорт». Об этом со ссылкой на правительство сообщает ИА «Телеинформ».

Целью создания совместного предприятия «в настоящее время будет являться разработка вариантов развития аэропорта Иркутск и аэропортов местных воздушных линий Иркутской области, определение фактических границ и благоустройство мемориала памяти жертв политический репрессий», – сообщается в ответе правительства Иркутской области на официальный запрос.

Правительство региона подчеркнуло, что предварительный рабочий план для определения организационно-правовой формы проектной компании находится в стадии обсуждения и корректировки. А вопрос о том, будет ли организован аукцион на определение инвестора аэропорта, в настоящее время окончательно не решен. В правительстве отметили, что «решение о механизме реализации государственно-частного партнерства также находится в стадии проработки».

Что касается возможности включения в уставной капитал совместного предприятия доли и имущества малых аэропортов региона, то «подобные намерения есть, однако ставить вопрос слишком рано, – подчеркнули в правительстве Иркутской области. –  Практически все аэропорты и посадочные площадки в Иркутской области имеют разные формы собственности. Поэтому вопрос изучается. После проведения детального анализа каждого из этих объектов  будет создана единая модель, которая позволит обеспечить развитие всей инфраструктуры областного авиаузла».

Отметим, ранее сообщалось, что достигнуто предварительное соглашение о создании совместного предприятия для его управления между властями Приангарья и группой компаний «Новапорт». Также, по информации одного из СМИ, имеется план по созданию проектной компании, согласно которому до 20 июля правительству Иркутской области предстоит оформить все учредительные документы совместного предприятия.

Предполагается, что «Новапорт» получит 50% плюс одну акцию иркутского аэропорта, а регион будет владеть 50% пакета минус одна акция.

«В уставный капитал будут внесены 100% акций АО «Международный аэропорт Иркутск», а также акции, доли и имущества малых аэропортов региона: Братска, Бодайбо, Киренска, Ербогачена, Усть-Кута, Мамы, Усть-Илимска, Железногорска-Илимского, Казачинского, Жигалово, Качуга», – указывает издание со ссылкой на дополнительное соглашение между Минтрансом РФ, Росавиацией и правительством Иркутской области. Таким образом, предполагается, что определение инвестора аэропорта Иркутска пройдет без конкурса.

«Новапорт» уже неоднократно проявлял интерес к иркутскому аэропорту. А в начале июня предложил изменить соглашение Минтранса, Росавиации и Приангарья, чтобы разрешить приобретение без конкурса акций иркутского аэропорта и обязательств по строительству авиаузла. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: