Прокуратура уличила муниципальное предприятие, связанное с высокопоставленным чиновником Братска, в несоблюдении закона

13 июля 2016 г. 12:41 7269

Фото: http://vdvsp.ru/pic/news/1438352410.jpg


Прокуратура Братска уличила муниципальное предприятие «Дирекция капитального строительства и ремонта» в несоблюдении закона «О конкуренции». Закупочная деятельность МП ДКСР построена таким образом, что одни участники торгов всегда имеют более выгодные условия, чем другие. Об этом указывается в письме прокуратуры Братска, которое есть в распоряжении «Города» (полный текст - ниже).

Как сказано в письме, надзорный орган провёл проверку деятельности МП ДКСР и выявил, что документация предприятия составлена таким способом, чтобы допустить к торгам как можно меньше участников.  

Анализ плана закупок для нужд МП ДКСР показал, что деятельность, связанную с заключением договоров (контрактов), предприятие осуществляет исключительно с использованием способа закупки у единственного поставщика, что не отвечает приниципам закупочной деятельности. <…>. Действия МП ДКСР позволяют сделать вывод о несоблюдении ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», устанавливающей при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений, запрет на действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, - говорится в письме прокуратуры.

Таким образом, указывается в письме прокуратуры, документация МП ДКСР, фактически, содержит признаки дискриминации, когда одни участники торгов находятся в более выгодном положении, чем другие.

Напомним, что журналисты уже обращали внимание на деятельность муниципального предприятия «Дирекция капитального строительства и ремонта», которое подчиняется председателю градостроительного комитета Владимиру Вершинину. «Город» уже писал о том, что в Братске конкурсы на постройку домов по федеральной программе переселения из ветхого жилья выигрывают фирмы, которые, так или иначе, связаны с высокопоставленным братским чиновником (прочитать об этом можно по ссылке). Общая сумма средств, освоенных фирмами, связанными с Владимиром Вершининым, составляет около 600 миллионов рублей.

Как следует из письма прокуратуры, сейчас результаты проверки отправлены в Федеральную антимонопольную службу для «дачи оценки действий МП ДКСР.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: