Жители Северобайкальска решили сменить регион

20 июля 2016 г. 11:18 5521



На портале «Российская общественная инициатива» опубликована петиция, в которой жители Северобайкальска просят присоединить их город к Иркутской области.
Авторы петиции надеются, что выход из состава Бурятии позволит изменить вектор развития самого города и муниципальных образований Северо-Байкальского района. И приводят массу аргументов: близость к границам области, налаженное транспортное сообщение с Иркутском, расстояние до которого на 460 км меньше, чем до Улан-Удэ (по словам жителей, авиасообщение со столицей Бурятии практически прекращено), тесные экономические связи с Приангарьем. Таким образом, «нахождение г. Северобайкальск и Северо-Байкальского района в составе Республики Бурятия экономически неэффективно, создает дополнительные затраты и неудобства для жителей этих муниципальных образований и препятствует экономическому развитию местности».
Уникальный туристический потенциал района (там расположен один из самых известных термальных источников - Гоуджекит) можно эффективнее развивать в составе Иркутской области. У правительства Республики Бурятия отсутствует реальный план развития города и района - считают северобайкальцы.
По данным на 2016 год в Северобайкальске проживают чуть менее 24 тысяч человек. Это крупнейший населенный пункт на берегах Байкала.

По состоянию на 11:00 20 июля под петицией поставили свои подписи 30 человек (2,43% голосов). Голосование закончится 7 июля 2017 года.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: