Гидрометцентр РФ: на СФО идут аномальные холода. В Приангарье введен режим повышенной готовности

5 апреля 2024 г. 11:04 3605

Фото: Мэрия Иркутска


Аномальные холода с отклонением от нормы на 5–13 градусов ожидаются в ближайшее время в регионах Сибирского Федерального округа, предупредил руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, передает ИА «ТК Город».

По словам главного синоптика страны, в Иркутской области будет на 7–8 градусов холоднее, чем обычно в начале апреля. В отдельных районах с 5 по 7 апреля столбики термометров покажут до минус 17-23 градусов.

Указом губернатора Игоря Кобзева в Приангарье на этот период из-за ухудшения погодных условий введён режим повышенной готовности. Глава региона поставил властям муниципалитетов и коммунальным службам задачу «не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций». 

«Главам муниципальных образований рекомендовано принять дополнительные меры для бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения, объектов социальной сферы. <…> 

Министерству жилищной политики и энергетики региона - обеспечить бесперебойную работу объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. 

Министерству транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области - обеспечить готовность к своевременному реагированию на ухудшение дорожно-транспортной обстановки», - уточнили в пресс-службе областного правительства.

Со своей стороны, МЧС выпустило экстренное предупреждение об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях погоды.

Напомним, ранее синоптики Иркутского УГМС уже предупреждали о том, что в пятницу погода испортится, потому что очередной циклон с Таймыра принесет с собой ветер и снег с дождем.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: