Спикер Законодательного собрания Приангарья предложил создать аллеи памяти погибших участников СВО в каждом муниципалитете региона

17 апреля 2024 г. 13:40 732

Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области


Хороший пример для муниципалитетов. Так председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников назвал проект, который планируется реализовать в Усть-Илимске. Там появится мемориальный комплекс, увековечивающий память погибших участников специальной военной операции. Спикер областного парламента предложил распространить практику создания подобных объектов на другие населённые пункты Приангарья. Об этом Александр Ведерников заявил во время сессии областного парламента 17 апреля, передаёт информационное агентство «ТК Город».

На муниципальном часе, который прошёл в рамках сессии, парламентарии рассмотрели, как в регионе реализуются инициативные проекты. Среди них был представлен проект мемориального комплекса в Усть-Илимске. Его инициатором стала мать погибшего на СВО военнослужащего Даниила Трофимова. Согласно проекту, в парке Победы на улице Мечтателей будет установлена композиция из букв Z, V и О, а также красная звезда. Эти элементы будут выполнены из нержавеющей стали. Рядом с композицией разместят мраморные плиты, на которые нанесут имена погибших бойцов.

Говорят, солдат умирает дважды. Первый раз, когда погибает от пули врага на поле боя. Второй раз — когда о нём забывают. И вторая смерть — она более обидная и нелепая, более несправедливая. Ваш инициативный проект — хороший пример для других наших муниципальных образований подхватить этот почин и сделать аллею памяти в каждом муниципальном образовании, чтобы мы помнили каждого своего героя, — отметил Александр Ведерников.

Во время муниципального часа депутаты также рассмотрели предложения к инициативному бюджетированию и вопросы, которые возникают у властей на местах при реализации различных проектов. Все они были взяты в работу.

 

 

 

 

 

 

 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: