Завершилась эпопея майнера из Баяндая: 28 миллионов придётся вернуть энергетикам

16 января 2023 г. 11:24 2231

Фото: ИА ТК Город


Иркутская область - регион с самыми низкими ценами на электроэнергию стал настоящим местом паломничества «черных» и «серых» майнеров. 

Приангарские энергетики, как неоднократно ранее рассказывало ИА «ТК Город», ведут с ними борьбу, что называется, «на постоянной основе», ведь схемы, которые используют «криптовалютчики» самые разнообразные:  от прямого криминала (банального воровства электричества) до, казалось бы, легальной работы с оплатой по счетчику.

Нюанс, однако, заключается в том, что низкие цены на электричество в регионе установлены только для бытовых нужд населения. Майнинг же - производственное действие, и для него установлены другие тарифы.

И всё же, «серые майнеры», коих в Иркутской области очень много, особенно в СНТ Иркутского района (там «фермы» стоят почти в каждом гараже), довольно редко привлекаются к ответственности, хотя и «балансируют» на грани закона:

  • деятельность майнеров перегружает сети, не рассчитанные на такую нагрузку. Это ведет к перегрузке сетей, авариям трансформаторных подстанций и пожарам.

Таких любителей «халявы», конечно, энергетики вычисляют. И даже подают на них суд. Суммы в исках впечатляют. Но майнеров меньше не становится.

Майнер «прославивший» Баяндай

Один из последних примеров успешного «возвращения в реальность» «криптопредпринимателя» - суд обязал жителя Баяндая вернуть в госказну 28 миллионов рублей «в качестве перерасчета со льготного тарифа на коммерческий в соответствии с целью использования ресурса».

Два года назад «Облкоммунэнерго» выдала мужчине разрешение «присоединиться» к электроустановкам мощностью 630 кВт (это в разы больше, чем нужно для «бытового» потребления электричества в частном доме). 

  • Одному домохозяйству хватает мощности сети в 15 кВт, а обычная нагрузка на СНТ размером в 300 домов — в районе 600 кВт.

По документам, хозяин участка собирался строить дом. То есть, по договору энергоснабжения энергия должна использоваться на коммунально-бытовые нужды стоящих на участке двух домов. Неладное энергетики заподозрили спустя непродолжительное время – счётчики «мотали», а никаких жителей или рабочих на участке так никто и не видел. 

Вывод напрашивался сам собой: за высоким забором работает оборудование для добычи криптовалюты. Проверить гипотезу долго не удавалось – собственник инспекторов на участок не пускал. 

В ход пошла математика: 

  • в месяц на участке в Баяндае расходовалось более 500 000 кВт.ч электричества – столько, сколько потребляла, для сравнения центральная районная больница.

Но хозяин участка и тут стоял твёрдо: мой дом, что хочу, то и делаю. Энергетики обратились в суд. В апреле 2022 года было вынесено решение.

Но до сих пор «предприниматель» украденные 28 миллионов государству не вернул – всё апелляции подавал. И вот, наконец, на днях, сообщает портал «Бабр», Четвертый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил правильность действий энергетиков в отношении одного из крупнейших «серых» майнеров в Иркутской области.
 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: