1 мая библиотека №5 в 26 мкрн Братска закроется для ремонта и модернизации

25 апреля 2022 г. 15:01 3801

Фото: Кирилл Бакуркин/ИА "ТК Город"


Планы отремонтировать и осовременить библиотеку семейного чтения №5 (ул. Возрождения, 30«а») удастся осуществить в этом году благодаря финансированию Министерства культуры РФ. Учреждение культуры прошло конкурсный отбор и стало победителем в категории «малые библиотеки». На проведение работ выделено 2,2 млн рублей из федерального и местного бюджетов. Еще свыше 900 тысяч рублей выделено на обновление книжного фонда. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу администрации Братска. 

По результатам конкурсного отбора Минкульта в 2022 году модернизация ждет 30 центральных и 80 малых библиотек в 51 субъекте страны. 

Библиотека семейного чтения №5 в рамках конкурсного отбора набрала 195 баллов, преодолев порог в 179 баллов. 

На текущий ремонт помещений, который начнется в мае, в рамках софинансирования будут направлены 1,2 млн рублей из федерального бюджета и 1 млн рублей – из городской казны. В рамках работ приведут в порядок входную зону, заменят линолеум, окна, радиаторы отопления и светильники, освежат покрытие потолка и стен. Для косметического ремонта разработан специальный дизайн-проект модельной библиотеки «Добрый дом». 

Планируется, что после ремонта библиотека станет центром реализации общественных инициатив, раскрытия интеллектуального и творческого потенциала посетителей. В ней существенно пополнят книжный фонд, расширят спектр услуг. А коллектив учреждения ждут курсы повышения квалификации.

- Для дошкольников и учащихся младшего школьного возраста будет работать арт-лаборатория «Рукодельные чудеса», игровая комната «Антошка». Для детей с ограниченными возможностями здоровья будут проводиться занятия в сенсорной комнате «Капитошка». Подростки смогут принять участие в квестах и интеллектуальных мероприятиях, посетить чиллаут-зону «СтартТинейджер». Молодёжь сможет подискутировать на базе площадки «Ты + Я». А работающее население в вечернее время может встретиться с представителями бизнес-сообщества, администрации города и депутатами Думы. Люди пенсионного возраста будут проходить курсы компьютерной грамотности, смогут посмотреть ретро-фильмы в кинозале на подушках «КиноМикс». У нас очень много планов, - рассказала директор Централизованной библиотечной системы Марина Комарова

Трансформируемое пространство модельной библиотеки даст возможность организовать интеллектуальный досуг, развивать информационную культуру населения, обеспечивать доступ к электронным ресурсам.

На сегодняшний день в рамках реализации проекта заключены контракты на приобретение 1879 экземпляров книг на общую сумму 903 тысячи рублей. Приобретены компьютерная и оргтехника, оборудование для сенсорной комнаты. В процессе изготовления и поставки - мебель, специальное библиотечное оборудование и оборудование для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Открытие обновленной модельной библиотеки запланировано на 20 сентября 2022 года.

Напомним, в 2020 году в Братске открылась первая в Иркутской области модельная библиотека на базе Детской городской библиотеки имени Ю. Черных. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: