10 июня в Иркутске отметят Всемирный день донора крови акцией на площади у ДС «Труд»

9 июня 2026 г. 12:44 98



Иркутская областная станция переливания крови 10 июня приглашает жителей Приангарья на мероприятие, посвящённое Всемирному дню донора крови и Году единства народов России. Акция пройдёт на площади у Дворца спорта «Труд» (ул. Ленина, 48) с 09:00 до 13:00.

Для участников развернут мобильный пункт заготовки крови. С 11:00 до 12:00 выступят творческие коллективы, состоится вручение нагрудных знаков «Почётный донор России». Для юных гостей организуют конкурс рисунков на асфальте на тему «Единство народов России».

Организаторы приглашают желающих не только сдать кровь, но и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

«Донация крови и костного мозга – это самый честный и бескорыстный акт единства, когда один человек молча спасает другого. Быть донором – значит нести тихую, но абсолютно реальную ответственность за жизни других людей. Спасибо каждому, кто это понимает и действует» , — отметил главный врач Иркутской областной станции переливания крови, главный внештатный специалист-трансфузиолог минздрава региона Максим Зарубин.

Иркутская область входит в число лидеров в России по пополнению Федерального регистра доноров костного мозга. Иркутский сегмент регистра насчитывает более 26,3 тысячи человек, клетки костного мозга уже сдал 81 донор.

Принять участие в акции смогут все совершеннолетние жители, не имеющие медицинских противопоказаний. Аналогичные мероприятия в этот день пройдут и в территориальных филиалах станции.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: