Жители Иркутской области сообщают о деятельности вербовщиков ИГИЛ в регионе

13 сентября 2016 г. 16:52 5017

Фото: http://pravotv.ua


Вербовщики террористической организации «Исламское государство» (деятельность организации запрещена в России) действуют на территории Иркутской области. Об этом сообщила председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной палаты РФ Елена Сутормина.

Сообщения о вербовке в ИГИЛ поступают со всех концов России. Наибольшее их число зарегистрировано в Москве и Санкт-Петербурге, впрочем, столицами деятельность «охотников за головами» не ограничивается. Немало звонков с рассказами о попытках вовлечь граждан РФ в деятельность террористической организации приняли из регионов, причем, не только из тех, где традиционно велика доля мусульман. Российских юношей и девушек призывают воевать за победу ислама, не гнушаясь ничем. 60 обращений были связаны с пропажей людей и пропагандой экстремизма. Чаще всего вербовщики в своей деятельности пользуются социальными сетями, разыскивая внушаемых молодых людей из неполных и неблагополучных семей. Также для них представляют интерес студенты и аспиранты вузов, знающие иностранные языки.

В августе родственники объявили об исчезновении 18-летнего иркутянина Владислава Ветрова, который тайком уехал из дома якобы с намерением вступить в «Иностранный легион». В последний раз он вышел на связь с семьей из Праги. Родственники подозревают, что его завербовали религиозные фанатики.  

Общественная палата открыла «горячую линию» по противодействию вербовщикам террористической организации «Исламское государство» на территории России. Также принимаются электронные обращения в письменном виде. За месяц с небольшим поступило уже более 70 сигналов.

Если у вас есть опасения, что ваши дети, близкие могли попасть под влияние членов экстремистской группировки, или вы можете что-то сообщить о действиях вербовщиков – пожалуйста, позвоните на «горячую линию»! Звонки принимаются по номеру: 8 800-737-77-66 с понедельника по четверг - с 14:00 до 23:00, в пятницу - с 14:00 до 21:45.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: