Председатель комиссии по экологии предложил молодёжи снимать на телефоны граждан, захламляющих город

11 октября 2016 г. 17:37 3477



Председатель депутатской комиссии по экологии Думы Братска предложил молодёжи снимать на видео граждан, захламляющих город. Об этом Александр Большешапов заявил на заседании ПДК по экологии 11 октября. Во время рассмотрения вопроса о ликвидации куч мусора вдоль дорог на дачные участки представитель экологического объединения «Инициатива» Фаддей Латухин предложил бороться с несанкционированными свалками с помощью установки видеокамер в местах захламления.

Идея не нашла отклика со стороны депутатов. Вместо этого председатель комиссии по экологии Александр Большешапов предложил молодёжи снимать горожан на видеокамеры мобильных телефонов и выкладывать записи в Интернет. По словам народного избранника, такая форма общественного контроля практикуется в центральной части страны и приносит плоды.

В конечном итоге, люди будут смотреться по-другому. Вот взяли молодые ребята, организовались, начали снимать, какие дороги у нас в центральной части (России – прим. ред.), и это возымело действие. Стали показывать по телевизору, стали репортажи идти, и стали дороги-то делать, потому что боятся попасть на камеру! Это хорошее было бы дело, если бы вы этим занялись, - рассказал Александр Большешапов.

Общественник с предложением депутата согласился.

По данным, которые были озвучены на заседании экологической комиссии, ситуация с захламлением города в настоящее время остаётся серьёзной. В частности, только на уборку мусора вдоль дорог к дачным кооперативам в 2016 году из бюджета Братска потратили 638 тысяч рублей. На эти деньги вывезли на свалку свыше 1 тысячи кубических метров мусора, уборку произвели на 312 тысячах квадратных метрах территории.

Согласно отчётам чиновников, на автодороге, ведущей к дачному массиву «Водозабор», было убрано 100 «кубов» мусора. Впрочем, чище от этого не стало (фотография вверху сделана в день заседания экологической комиссии).

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: