Более 77,5 млн рублей дополнительно выделят Иркутской области на лекарства льготникам

12 октября 2016 г. 14:34 2483

Фото: http://svopi.ru/2015/12/02/print:page,1,v-rossii-pravitelstvo-zapretilo-goszakupki-inostrannyh-analogov-lekarstv.html


Более 77,5 млн рублей дополнительно выделят Иркутской области на лекарства региональным льготным категориям граждан, эти средства были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год. Распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Всего Минздраву РФ направляются бюджетные ассигнования в размере 3,8 млрд рублей для предоставления межбюджетных трансфертов субъектам федерации на улучшение лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Принятое решение позволит сохранить достигнутый уровень лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, — отмечается на сайте правительства России.

Напомним, в апреле 2016 года министерство здравоохранения Иркутской области не в полном объеме освоило средства, выделенные на лекарственное обеспечение, рассказала аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ольга Ризман на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона. КСП выявила ряд нарушений, допущенных министерством в сфере предоставления лекарств населению. Среди них - некачественное планирование потребности в препаратах и отсутствие учета принятых и отпущенных медикаментов.

Объем средств, заложенный в бюджете Иркутской области 2016 года на обеспечение населения льготными лекарствами, был снижен на 20% и составил 351 млн рублей. В текущем году на эти цели изначально было предусмотрено 442 млн рублей.

Между тем, бесплатные лекарства по федеральной и региональной льготам в Иркутской области получают около 130 тысяч человек. В 2015 году на препараты льготникам (и федеральным, и региональным) выделили из бюджетов разных уровней 1,2 млрд рублей. В Приангарье проживают 78 тысяч федеральных льготников и 52 тысячи – региональных.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: