Иркутский госуниверситет стал победителем конкурса по созданию инжиниринговых центров

21 октября 2016 г. 9:18 2886

Фото: http://irkutskmedia.ru/news/society/20.10.2016/539877/irkutskiy-gosuniversitet-stal-pobeditelem-konkursa-po-sozdaniyu-inzhiniringovih-tse.html


Иркутский государственный университет стал одним из победителей конкурса, организованного Минобрнауки РФ, по созданию и поддержке инжиниринговых центров. ИГУ представил проект создания центра по переработке техногенного минерального сырья. Вуз получит на его реализацию около 100 млн рублей в течение двух лет. Инжиниринговый центр (ИЦ) уже является структурным подразделением научно-исследовательской части университета.

Основной деятельностью ИЦ является подготовка к переработке техногенных месторождений твердых полезных ископаемых, внедрение современных технологий обогащения полезных ископаемых и модернизация существующих предприятий горного профиля. По словам руководителя инжинирингового центра ИГУ Сергея Прокопьева, первый этап реализации проекта основывается на геологических работах.

- Сейчас идет процесс организации работ, оформления документов, торгов, подбор специалистов и подготовка к следующему сезону. До конца года планируем приобрести пробоподготовительное и полевое обогатительное оборудование, аналитические приборы, оборудование для изучения вещества и пр. Планируется приобретение передвижной обогатительной установки для крупнообъемного апробования при разведке месторождений. Кстати, к работам будут привлекаться, в первую очередь, сотрудники и студенты университета, то есть, они будут участвовать в реальных проектах и, соответственно, будут зарабатывать, — отметил Сергей Прокопьев.

Он также подчеркнул, что услуги Инжинирингового центра будут востребованы в регионе. Во-первых, ИЦ призван связать науку и производство, то есть, он будет заниматься внедрением разработок академических институтов и образовательных учреждений. Во-вторых, по словам Сергея Прокопьева, причиной уверенности в востребованности центра может быть выбранное направление — переработка техногенных месторождений, поскольку на сегодняшний день по стране очень много отходов горнодобывающей отрасли.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: