Ученые определили район падения болида в Иркутской области

9 ноября 2016 г. 11:41 3376

Фото: http://inoplanetyanin.ru/asteroidyi-kometyi-meteorityi/


По предварительным данным, космическое тело упало в районе истока реки Лена, между пиком Черского и Байкальским заповедником.

Напомним, 25 октября жителей Приангарья и Бурятии взбудоражило видео неопознанного летающего объекта в ночном небе, своими эмоциями люди начали делиться в социальных сетях. 

Ученые Уральского федерального университета совместно с коллегами из университета Хельсинки и Иркутского госуниверситета определили координаты места падения болида. По предварительным данным, космическое тело находится западнее озера Байкал, в истоке реки Лена, между пиком Черского и Байкальским заповедником. 

Благодаря собранным материалам удалось выяснить, что болид вошел в атмосферу под углом 20 градусов со скоростью 20,6 км/с, весил он порядка 50-80 кг.

- Результаты могут уточняться, но район известен — западнее озера Байкал, в истоках реки Лена, между пиком Черского и Байкальским заповедником. Сейчас шансов найти что-то в глухой тайге мало. Кроме того, по нашим расчетам, искать придется несколько граммов метеоритного вещества, — сказал профессор УрФУ Виктор Гроховский.

По словам инициатора создания болидной сети доцента УрФУ Николая Кругликова, определить район поиска удалось, изучив полученные видеоматериалы с учетом их географической привязки. Наиболее точные данные предоставили сотрудники Иркутской нефтяной компании, наблюдавшие падение болида с одной из своих площадок.

Понять это удалось благодаря работе сотрудника лаборатории Extra Terra Consortium УрФУ Марии Грицевич в университете Хельсинки и Эско Лиитинен из финской болидной сети, уральских ученых во главе с руководителем лаборатории Виктором Гроховским и ученых обсерватории Иркутского госуниверситета во главе с директором Сергеем Язевым.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: