Кумовство в мэрии Братска. Часть первая

28 ноября 2016 г. 14:19 15573



Портал «Город» и газета «Горожанин» внимательно следят за работой братских чиновников. Особое внимание мы стараемся уделять критике команды действующего мэра Братска Сергея Серебренникова. Ведь даже президент нашей страны Владимир Путин неоднократно заявлял, что критика действующей власти необходима, она обязательно должна быть и, разумеется, будет. Критический подход, критический взгляд позволяют обеспечить общественный контроль действий чиновников, особенно в тех случаях, когда эти действия противоречат общественным интересам, но удовлетворяют личный чиновничий интерес.

«Кумовство в мэрии Братска» - это первая часть серии публикаций, в которой мы изложим собственный взгляд на то, как устроена братская власть. Мы будем говорить о том, как в противовес всем законам логики и права в нашем городе установилась лояльная мэру «вертикаль», состоящая из различных властных институтов, которые обязаны контролировать работу команды Серебренникова, но не являться ее частью, как это происходит сейчас.

Дума Братска – всеобщее «одобрямс»  

Начать мы решили с Думы города Братска – коллегиального органа власти, состоящего из депутатов, избранных путем открытого голосования - всего их 25. В соответствии с Уставом МО г. Братска, Дума наделена многими полномочиями – в ее компетенции находятся практически все основные вопросы жизнедеятельности города. Перечислять их не станем, ознакомиться с уставом вы можете по ссылке. Скажем лишь, что депутаты наделены всеми полномочиями по контролю работы чиновников администрации города, без одобрения депутатского большинства местная администрация не сможет принять ни бюджет, ни важнейшие для города решения. Дума является своеобразным фильтром для местной администрации. И вот тут начинается самое интересное.

Сегодняшняя братская Дума сформирована по принципу лояльности действующему мэру Братска Сергею Серебренникову. На практике это означает (в подавляющем большинстве случаев) всеобщее «одобрямс» тех решений, которые нужны мэру. Кураторами «обратной связи» между думским большинством (единороссовским) и лично мэром являются председатель Думы Лариса Павлова и депутат Эдуард Демин. Братчане могли обратить внимание, как часто в местных СМИ мелькают их фамилии. Именно эти люди являются проводниками политики мэра в Думе - в органе, который является самостоятельным юридическим лицом, подотчетным только своим избирателям и законам РФ. Но не подчиненным мэру и его администрации. Это очень важная оговорка в контексте сегодняшней темы. 

Эдуард Демин и Лариса Павлова

Будьте уверены, что если мэр захочет, то Дума (даже в ущерб интересам избирателей) «протащит» любую его инициативу. Сговорчивые депутаты проголосуют за повышение тарифов, всегда будут на стороне мэрии в спорах, касающихся различных злоупотреблений со стороны чиновников. Мэр попросит - они проголосуют «как надо».

Если говорить простым языком, то подобная вертикаль незаконна. А участие председателя Думы в подобных схемах противоречит законам логики и права. Депутат – представитель жителей города, и, голосуя за ту или иную инициативу, он должен руководствоваться интересами избирателей. Но не мэра и не членов его команды. Мы бы очень хотели, чтобы вы это уяснили и запомнили.

Небольшой исторический экскурс: 25 сентября, на первом заседании вновь избранной Думы Братска, большинством голосов председателем Думы была избрана Лариса Михайловна Павлова. Новичок в политике, ранее не замеченная и в общественной деятельности. Вероятнее всего, немаловажную роль тут сыграло предыдущее место работы Ларисы Михайловны – она трудилась медиком на БрАЗе (Сергей Серебренников очень дружен с производителями алюминия). Лариса Павлова – человек приятный во всех смыслах, однако каким образом никому не известная прежде женщина смогла «вскарабкаться» на вершину органа муниципальной власти – до сих пор доподлинно неизвестно. Ни опытный Эдуард Демин, ни популярный среди братчан Аркадий Нестеренко даже не были предложены в качестве кандидатов в председатели, а вот Лариса Михайловна – пожалуйста! Злые языки поговаривали, что Сергей Серебренников лично проводил консультации с депутатами по кандидатуре Ларисы Павловой. Настоятельно рекомендовал поддержать. Хотя права такого не имел. Пожалуй, вот тут и началась история, когда власть исполнительная (мэрия) и власть представительная (Дума) «слились в страстном поцелуе».

Политический «засос»

Об отношениях мэра Братска и председателя Думы города ходит много легенд. С момента избрания Ларисы Павловой на пост спикера они с Сергеем Серебренниковым стали буквально неразлучны. В подавляющее большинство командировок мэр берет с собой председателя Думы. Торжественные мероприятия – мэр и спикер позируют перед объективами телекамер. Различные (и часто бесполезные для города и горожан) форумы и прочие «тусовки» ради пиара – мэр и спикер снова вместе. С какими-то особыми теплотой и любовью (по распоряжению мэра Братска) о Ларисе Павловой рассказывают некоторые местные журналисты. Для нее создаются максимально благоприятные условия для ведения публичной деятельности, находящие позитивное отражение в подконтрольных мэру средствах массовой информации.

За короткий период времени благодаря мэрской заботе никому не известный медик с БрАЗа обрела статус, имя и узнаваемость. Может быть, оно и неплохо, мы даже не отрицаем, что Лариса Михайловна (Павлова) - хороший человек, однако живем-то мы не в княжестве, где владетель правит по своим законам. Между властью исполнительной в лице мэра и властью представительной в лице спикера и Думы должна существовать конкуренция в самом лучшем смысле этого слова. Мы уже писали выше, что Дума – это некий фильтр, барьер, цензор всех инициатив администрации и мэра. В нашем же случае мы наблюдаем некую взаимную политическую «влюбленность и романтику» в отношениях. Любовь, как известно, кружит голову, и люди, зачастую, теряют связь с реальностью, что и происходит вот уже два года в Братске.

Представить себе ситуацию, когда наделенная властью и зарплатой из городского бюджета Лариса Павлова открыто возразит мэру по поводу его некорректных действий, наносящих вред городу и горожанам, просто невозможно. По причине взаимной политической «влюбленности» сторон, с подачи председателя Думы депутаты стараются не обострять ситуацию и голосуют «как надо», когда об этом просит мэр. В этом - вся суть концепции «вертикали» власти, которую выстроил Сергей Серебренников.

Разочарование года

Еще один встроенный в «вертикаль» братского мэра человек – депутат Эдуард Демин. Эдуард Юрьевич - один из самых опытных народных избранников, ранее он возглавлял Думу и несколько раз подряд легко переизбирался. Человек умный, но, по всей видимости, утративший волю. Прискорбно об этом писать, но Демин, всегда занимавший принципиальную позицию по вопросам, касающимся жизнедеятельности Братска, по какой-то неведомой причине разменял свой опыт на лояльность Серебренникову. Он стал глашатаем спорных инициатив мэра и его администрации.

Демин – единственный депутат, открыто защищающий непопулярные решения администрации Серебренникова в братских СМИ. Эдуард Юрьевич устраняется от критики Серебренникова и его подчиненных тогда, когда того требует ситуация.

Итог

К чему приводит ситуация, когда мэр «подминает» Думу под себя? Все просто – горожане лишились части гарантий своих прав, обеспеченных им по закону. Что говорить, когда администрация Серебренникова распродает муниципальное имущество по заниженной стоимости, действуя в интересах третьих лиц, нанося ущерб бюджету, а Дума молчит? А постановление мэра о снижении стоимости аренды для частных коммунальных структур? Бюджет в следующем году недополучит миллионы - а депутаты молчат! А запущенные администрацией процессы ради предумышленного банкротства стратегических городских предприятий с последующей передачей их частникам? И опять депутаты молчат! Почти ни у кого из народных избранников почему-то нет желания спросить с мэра за недостроенные детские сады, за полный провал федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья, за ограничение льготного проезда, за факты коррупции, за непомерные аппетиты мэра в размере собственной заработной платы. Это лишь малая часть тем и проблем, которыми депутаты обязаны в интересах города «грузить» мэра, обеспечивая депутатский и общественный контроль.  

Чтобы понять, что же происходит с людьми, наделенными властью в Братске, надо понимать, кто управляет городом. Сергей Серебренников – человек, не терпящий конкуренции. Люди, знающие его, не раз отзывались о нем, как о братском «наполеончике». Работать в команде такого мэра непросто. Сильные, умные и опытные заместители и аппаратчики в команде надолго не задерживаются. И есть реальные примеры, когда из-за разногласий с братским мэром администрацию покидали достойные кадры. Главное требование Серебренникова – 100%-ная лояльность и преданность, никакой самостоятельности, никакого личного мнения.

То же самое происходит и с Думой города Братска. Большинство депутатов для Серебренникова – лояльные и управляемые. С подачи мэра их лишили надзорных функций и политических амбиций. Депутат в Братске, как завхоз – работает на своей территории, занимается личными обращениями горожан, лавочками, освещением, материальной помощью (зачастую, из личного кармана). Все остальное – функционал, требующий согласования с мэром. Проще говоря – рекомендуется не спорить, там, где не надо.

Анонс

В следующей части серии публикаций «Кумовство в мэрии Братска» мы расскажем об очень интересных схемах, когда многочисленные родственники чиновников занимают высокооплачиваемые должности в мэрии. Суммарный доход таких «семейных подрядов» может достигать 1 млн рублей в месяц. Следите за публикациями на портале «Город».  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: