Как изменился Братск за последние 33 года? Отвечает Google Earth

4 декабря 2016 г. 12:38 9359



Разработчики картографического сервиса Google Earth представили обновленный сервис Timelapse, который позволяет просматривать спутниковые снимки Земли в виде таймлапса c1984 года по сегодняшний день.


Появление и развитие Южного Падуна

В анимированной спутниковой карте используются данные более пяти миллионов снимков. Старые снимки были предоставлены архивом программы Landsat, а новые получены со спутников Landsat 8 и Sentinel-2. Получившиеся данные разработчики объединили по годам с 1984-го по 2016-й, создав 33 глобальные панорамы, а затем их объединили в 25 миллионов накладывающихся друг на друга видеороликов разного разрешения. 


Центральный округ. Строительство 26 микрорайона и части федеральной трассы «Вилюй» в сторону Вихоревки

В результате получилась анимированная масштабированная спутниковая карта, которая позволяет видеть изменения, произошедшие на поверхности планеты за последние 33 года. Карта доступна на отдельном портале, кроме того, наиболее интересные таймлапсы были опубликованы на YouTube.


Энергетик. Строительство и развитие 7-го и 5А микрорайонов

Также мы не смогли пройти мимо и посмотрели, какие заметные (из космоса) изменения произошли у соседей. В Иркутске таковым стало строительство Академического моста:

А в Красноярском крае - затопление водохранилища Богучанской ГЭС:

Также благодаря сервису можно оценить масштабы вырубки лесов в окрестностях Братска:

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: