Депутат Гаськов обратился в прокуратуру и ФАС с просьбой вернуть котельную Вихоревки в собственность города

6 декабря 2016 г. 13:41 5659



Депутат Думы города Братска Александр Гаськов обратился с письмом в прокуратуру и Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области с просьбой вернуть в собственность города Вихоревка котельную.

Напомним, что Вихоревка с самого начала отопительного сезона оказалась на грани катастрофы. Из-за неудовлетворительной подготовки котельной и сетей к зиме город буквально замерз, температура в квартирах и социальных учреждениях опустилась ниже установленных санитарными нормами отметок, были отменены занятия в школах, закрыты детские сады. Был введен режим ЧС. Вихоревку от коммунального коллапса спасали силами МЧС, компании «Иркутскэнерго» и представителей регионального правительства. Ситуацию удалось стабилизировать лишь на днях. Директор котельной был уволен, Следственное управление СК РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело, были проведены обыски в администрации города и дома у мэра Вихоревки Геннадия Пуляева. На сегодняшний день режим ЧС снят.

Александр Гаськов получил десятки обращений от жителей Вихоревки с просьбой разобраться в ситуации. Депутат считает, что навести порядок в системе ЖКХ города и не допустить повторения подобного можно, лишь расторгнув договор концессии, по которому главная городская котельная была передана частной фирме на безвозмездной основе.

Убежден, что если подготовкой к отопительному сезону, ремонтом сетей будет заниматься муниципалитет, это позволит жестко контролировать все работы. А не так, как это получилось этой осенью и зимой, когда частная фирма не смогла провести необходимые работы, а местная администрация не захотела проконтролировать «частника». Странный договор концессии, когда частная компания получила в свое пользование котельную, собрав деньги с населения и сорвав отопительный сезон, должен быть расторгнут. Необходимо, чтобы к этому вопросу подключились компетентные органы, - сообщил порталу «Городу» Александр Гаськов.  

Договор передачи котельной в безвозмездное пользование частной фирме подписал мэр Вихоревки Геннадий Пуляев. По условиям этого договора частник обязан обеспечить бесперебойную работу объекта ЖКХ, своевременный ремонт сетей и нормальное обеспечение горожан теплом и горячей водой. По закону инициатива расторжения договора концессии возложена на главу администрации (Геннадия Пуляева). Однако мэр Вихоревки до сих пор, несмотря на грубейшие нарушения условий договора концессии, не спешит расторгать сделку. Почему мэр тянет с этим вопросом – непонятно.

В своем обращении в прокуратуру я изложил юридическую сторону вопроса.  У муниципалитета есть все основания и полномочия для расторжения договора концесии, который повлек за собой целый ряд негативных событий для вихоревчан. По сути, эту работу должны были проделать власти Вихоревки. Вопрос лежит в юридической плоскости, процедура эта непростая, но необходимая, -  заявил Александр Гаськов, депутат Думы г. Братска.

Александр Гаськов надеется, что с помощью прокуратуры и антимонопольной службы ситуацию в Вихоревке удастся стабилизировать. Он уверен, что если котельная вернется под управление городской администрации, следующий отопительный сезон может пройти без срывов.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: