Депутат Думы Братска Александр Гаськов подверг критике план социально-экономического развития, представленный мэрией

21 декабря 2016 г. 12:58 6167



План социально-экономического развития Братска – официальный документ, который разрабатывают чиновники администрации города, и впоследствии либо утверждают, либо отклоняют депутаты местной Думы. По сути, этот план – важнейший документ, стратегия, концепция развития. Именно этот документ закладывает основу будущего Братска.

Однако, как выяснилось на депутатских слушаниях, где чиновниками администрации был представлен план социально-экономического развития на 2017 год, документ не содержит никаких реальных предложений по развитию Братска. По сути, он является копией прошлогоднего плана.

По словам депутата Думы Александра Гаськова, подчиненные Сергея Серебренникова не утруждали себя работой и предложили вместо стратегии формальную отписку, содержание которой копирует большинство не выполненных в 2016 году обязательств.

Александр Гаськов

Между депутатом и заместителем мэра по экономике Ларисой Урезаловой состоялся интересный диалог, из которого стало ясно, что у администрации Сергея Серебренникова нет никакой стратегии развития города, а все, что изложено в предложенном плане – чистый формализм, озвученный ради галочки.

Александр Гаськов:

– Чем отличается данный проект развития от проекта прошлого года? Что нового появилось? Я сравниваю две программы, очень много у меня таких вопросов по разночтениям.

Лариса Урезалова:

– То, что касается плана на 2017 год. Приоритеты мы определяем, исходя из достигнутых итогов развития и с учетом ресурсного обеспечения программных мероприятий. Если в прошлые годы у нас, например, приоритетом было обеспечение местами в дошкольных учреждениях, то сейчас у нас уже эта проблема почти решена, мы вынесли только те проблемные жилые районы, где еще очередность осталась. В этом году принципиально новым является то, что впервые за несколько лет мы вынесли в приоритет развитие городского пассажирского транспорта. Остальное – это те приоритеты, которые у нас ежегодно повторяются, с которыми мы работаем ежегодно. И реализация указов президента по достижению заработной платы работников бюджетной сферы, и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. И социальная поддержка, обеспечение учреждений здравоохранения врачами. Другие приоритеты остаются у нас из года в год неизменными.

Александр Гаськов:

– В ваших цифрах здесь написано: «Повышение качества условий жизнедеятельности населения». Площадь отремонтированных автомобильных дорог общего пользования местного значения: 2016 год - стоит цифра 116,3 тысячи квадратных метров, а 2017-й – 77,4 тысячи кв. м. Это такое повышение?

Лариса Урезалова: 

– Дело в том, что показатели годового плана формируются, исходя из ясных на сегодня ресурсных возможностей бюджета города, привлеченных средств вышестоящих бюджетов и внебюджетных источников. Что касается дорог – исходя из тех ресурсов, которые мы утверждаем нынче в бюджете, которые мы уже 100% можем получить из областного бюджета. Исходя из этого, определяются и объемы, т.е. количественные показатели результатов. Естественно, в течение года, если будут вноситься какие-то изменения в областной бюджет, если будут дополнительные источники финансирования определены, то и показатели будут намного оптимистичнее.

Александр Гаськов:

– Еще вопрос. Объем инвестиций капитала всех источников в расчете на одного жителя. 2016 год – 109,1, 2017 год – 106,3. Инвесторы исчезли?

Лариса Урезалова: 

– Тут вы тоже имеете в виду динамику снижения? Прирост инвестиций в 2016 году у нас составил 25 миллиардов  рублей, в 2015 – 16 миллиардов. Из этих 25 миллиардов у нас большой объем инвестиций в переселение, в том числе, и в принципе этот объем инвестиций. Исходя из реализации тех инвестиционных проектов и частных предприятий, и, в том числе, и переселение. Общая сумма инвестиций на 2017 год пока просчитывается вот в таком вот объеме.

Александр Гаськов:

– То есть инвестиция за счет федеральных программ?

Лариса Урезалова:

– За счет федеральных программ, в том числе. Это немного, на самом деле. Из 25 миллиардов рублей, допустим, это 3 миллиарда под переселение. Все остальное – это инвестиции нашего бизнеса. Основная доля инвестиций по фармзаводу прошла в 2016 году, естественно, в 2017 году альтернативного инвестиционного проекта такого не будет. Значит меньше немножечко инвестиций.

Александр Гаськов:

– Я правильно понял – 22 миллиарда - это на 2017 год будет инвестиция, кроме ветхого жилья?

Лариса Урезалова:

– Порядка столько. Да.

Александр Гаськов: 

– Последний вопрос, если не возражаете. Рост налоговых и неналоговых доходов бюджета. 2016 год - 101,5, 2017 год - 100,1. Что-то потеряем, видимо? Хотя поправки по «упрощенке» должны добавить нам доходы?

Лариса Урезалова:

- Эта цифра рассчитывается, как рост плановых показателей. Т.е. практически в план 2017 года уже включены все изменения налогового законодательства в части увеличения налоговой базы или увеличение налоговых отчислений. А то, что мы хотим наработать сверх этого плана - вот этот процент и обозначает. К сожалению, потенциал здесь тоже исчерпываемый, поэтому планируем пока что такой прирост к плановым показателям. 

Стоит отметить, что больше никто из народных избранников не захотел выступить с комментариями по поводу предложенного документа.  

«Город» ранее писал о достаточно вялой позиции депутатов Думы по целому ряду стратегических вопросов и проблем, которые выносятся на рассмотрение депутатов (почитать статью «Кумовство в мэрии Братска»). Большинство депутатов лояльные и управляются лично мэром Сергеем Серебренниковым. С подачи мэра их лишили надзорных функций и политических амбиций. Однако стоит помнить, что они в полной мере несут ответственность перед избирателями за тот формализм и непрофессионализм в принятии управленческих решений, за которые они голосуют по инициативе администрации Братска.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: