11 и 12 марта Госавтоинспекция Приангарья проводит профилактическое мероприятие по выявлению нетрезвых водителей

11 марта 2023 г. 15:15 1631



11 и 12 марта Госавтоинспекция Приангарья проводит целевое профилактическое мероприятие по выявлению водителей в нетрезвом состоянии. Об этом сообщает информагентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

Госавтоинспекция напоминает о недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения. Наказание за управление транспортом в состоянии опьянения  - лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). 

Такая же ответственность предусмотрена и за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ), а также за отказ от освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).

За повторное управление в состоянии опьянения, согласно статье 264.1 УК РФ, предусмотрена вариативность наказания: это может быть крупный денежный штраф, или обязательные работы, или лишение свободы сроком до 3 лет с лишением права управлять транспортными средствами. Меру наказания определяет суд.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: