ДОСЬЕ-2016: Чем запомнится братчанам декабрь

29 декабря 2016 г. 13:29 4255



Год подходит к концу, и «Город» заканчивает рубрику «Досье-2016». Сегодня мы вспоминаем, чем запомнился братчанам последний месяц года - декабрь. В городе будет построен православный храм, братчанка стала победительницей конкурса красоты «Русская коса», а молодым врачам планируют выделять деньги на ипотеку.

Прокуратура в Братске направила в суд иск о запрете деятельности частного пансионата для престарелых «Забота». Межведомственная проверка показала, что при открытии заведения для престарелых было допущено множество нарушений требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм. 

В 5«а» микрорайоне жилого района Энергетик начались работы по монтажу освещения между улицами Иванова и Зверева. Более двух лет жителям микрорайона приходилось вечером пробираться по парку между улицами Иванова и Зверева в полной темноте.  Реализация проекта ведется во исполнение депутатского наказа. 

Власти Братска официально разрешили строительство православного храма на улице Малышева. Религиозный объект возведут севернее дома №14/33 по улице Малышева, рядом с узлом связи на улице Рябикова и восточнее трассы для проведения автокросса, а также юго-западнее Дома быта «Мечта». 

Вихоревский рэпер опубликовал видеоклип на песню о своем замерзающем городе. Он появился в сети 4 декабря 2016 года. К этому моменту горожане на протяжении почти трех месяцев живут в нечеловеческих условиях, когда температура в квартирах колеблется около +8, +13 градусов, а «горячая» вода ничем не отличается от холодной.  

Братский городской суд запретил деятельность СХ ПАО «Белореченское» возле жилого дома на улице Янгеля. Противостояние жильцов дома №18 по улице Янгеля и природоохранной прокуратуры с одной стороны, и СХ ПАО «Белореченское» - с другой длилось, без малого, два года. 

Бездомные животные стали звездами календарей в Братске. Необычную акцию придумали волонтеры группы помощи бездомным животным «Ноев ковчег». Чтобы собрать деньги для нуждающихся в лечении и доме питомцев, они напечатали карманные календари с изображением своих хвостатых подопечных и стали их продавать. 

В Братске в тестовом режиме открыли для катания гигантскую горку. Сами горки выглядят довольно безопасно - у них высокие борта, широкие спуски. Один из них ведет на лед водохранилища, другой – на берег. Есть и горка для малышей. 

Братчанка стала победительницей конкурса красоты «Русская коса». Анжелика Баранова из села Покосное выиграла квартиру в Москве. 

Экс-главе Зябинского сельского поселения Станиславу Моняхину вынесли приговор. По версии следствия, используя служебное положение, он признал свою супругу нуждающейся в улучшении жилищных условий и предоставил ей новую квартиру, построенную в рамках муниципальной программы переселения. Станислав Моняхин приговорен к 4 годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. 

Сенатор Виталий Шуба обратился к руководителю Следственного управления СК РФ по Иркутской области с заявлением о злоупотреблениях в Братском госуниверситете. Виталий Шуба заявлял, что оценку злоупотреблениям в БрГУ должны дать надзорные органы. 

20 декабря в Иркутской области объявлен день траура по погибшим в результате массового отравления суррогатной спиртосодержащей продукцией. По последним данным, от отравления суррогатом в Иркутске погибли 76 человек. 

Молодым врачам в Братске помогут выплатить ипотеку. Вновь прибывшим докторам предложат безвозмездную выплату на приобретение жилья в виде первоначального ипотечного взноса или, если квартира уже куплена, погашения 30% стоимости жилья. 

В Братске принят бюджет города на 2017 год. В этом году дефицит составит 100 миллионов рублей. 

Губернатор Иркутской области приедет в Братск в следующем году. Отвечая на вопрос корреспондента «Города», заданный во время пресс-конференции, губернатор отметил, что готов к деловым поездкам и не намерен наносить визиты, связанные с юбилеями и прочими торжествами. 

С 1 января в Братске поднимутся цены на проезд в муниципальных автобусах и троллейбусах. Оплата составит 20 рублей. С 1 января изменится и стоимость проезда в, так называемых, «покилометровых» маршрутах. Поездка из Братска в Энергетик будет стоить 50 рублей, а из Братска в Гидростроитель – 70 рублей. 

Сотрудники муниципального автотранспортного предприятия вновь готовятся начать голодовку. Предварительные требования – выделить муниципальному предприятию дотации из городского бюджета, а также разделить долги, «повешенные» на «падунскую» автоколонну, между ней и автоколонной «центральной». 

Частные перевозчики с 1 января тоже могут поднять цены на проезд в автобусах. Возможность повышения тарифов рассматривают сейчас и в крупных частных компаниях, которые занимаются перевозками пассажиров в Братске. Однако пока окончательное решение принято не во всех фирмах.

31 декабря в Братске сыграют свадьбу 30 молодоженов!  В Центральном округе создадут семьи 14 пар, а в Падунском только одна. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: