О братской экологической катастрофе узнали на конференции в Москве

29 декабря 2016 г. 14:49 14055

Фото: Кирилл Бакуркин


Преступное бездействие местной администрации во главе с мэром Сергеем Серебренниковым при молчаливом попустительстве думского большинства и местных надзорных органов приводят к тому, что промышленные гиганты каждый день понемногу, исподволь убивают нас и наших детей. Год за годом отнимают по крохе жизнь, принося сверхприбыли акционерам. И никакое социальное партнерство, никакая благотворительность, никакая, даже самая развитая медицина не смогут вернуть нам утраченное здоровье. Заметно улучшить ситуацию в городе можно, лишь в корне пересмотрев экологическую политику предприятий – то есть, направив действительно серьезные средства на модернизацию системы очистки отходов производства от вредных веществ. Но всем понятно, что добровольно собственники на это не пойдут. Значит, необходимы рычаги воздействия, необходимы люди, которые заинтересованы в том, чтобы Братск не вымер и не стал хосписом для тех, кому не по карману уехать отсюда.

Годы, проведенные у власти Сергеем Серебренниковым, показали, что ждать перемен от ставленника алюминиевого гиганта не стоит. Мэр явно не собирается «кусать» руку, которая его когда-то «прикормила» и пристроила в мягкое кресло. Тем более, его семья давно живет в собственном доме под Иркутском. А поскольку думское большинство представляет собой марионеточную фракцию «Единой России», рассчитывать на представительный орган власти горожанам тоже не приходится. Впрочем, есть в Думе и исключения.

15 декабря благодаря депутату городской Думы Валерию Пигареву об экологической катастрофе в далеком сибирском городе услышали в Москве. Зная о его непримиримой позиции по отношению к предприятиям-загрязнителям, Валерия Николаевича пригласили поучаствовать в семинаре «Проблемы экологической защиты в России. Роль институтов гражданского общества» и в конференции, посвященной защите прав граждан в сфере экологии «Окружающая среда – это мы».

- Местные власти бездействуют, и чтобы что-то изменить, приходится выходить на федеральный уровень. Я уверен, что в Кремле нас обязательно услышат. После публикации результатов снегохимического анализа, проведенного весной 2016 года на средства благотворительного фонда «Созидание» при помощи неравнодушных братчан, в приемную фонда начали приходить люди. Простые люди, обеспокоенные экологической ситуацией в городе, которые очень хотят оказать посильную помощь в борьбе за чистый воздух, чистую воду и почву, - рассказал Валерий Пигарев. - Ко мне на прием приходят мамочки, которые боятся за здоровье своих детей, у которых малыши постоянно болеют. Да у меня у самого внуки болеют! А местной администрации до этого дела нет!

Когда мне предложили поучаствовать в конференции федерального уровня и рассказать о ситуации в Братске, я ухватился за эту возможность. Задействовал общественность города, специалистов, с которыми я постоянно поддерживаю отношения. Особое спасибо Александру Николаевичу Кочеткову, который практически за ночь подготовил доклад. И я озвучил его на всю страну. Уложиться в кратчайший срок удалось благодаря тому, что мы давно занимаемся местной экологической проблематикой.

В частности, в докладе было сказано о том, что при проектной мощности около 850 тысяч тонн алюминия в год, БрАЗ (и без того крупнейший из подобных заводов на планете) увеличил объем выпускаемой продукции до 1 млн тонн. При этом выплавка алюминия по-прежнему ведется по безнадежно устаревшей, запатентованной в 1920 году технологии Содерберга, от которой отказались металлурги всего мира. Она отличается низкой производительностью, значительными энергозатратами и, что самое главное, наносит огромный вред экологии. А собственники «Русала», вводят в заблуждение общественные организации и государственные органы, продвигая ее как наилучшую доступную технологию. На сегодняшний день существуют гораздо более прогрессивные и чистые технологии, которые внедряют в странах, где в здоровье людей заинтересованы больше, чем в прибыли. Между тем, люди, живущие неподалеку от заводов компании «Русал», повально и с самого детства страдают заболеваниями дыхательных путей и флюорозом зубов и костей.

О печальной демографической ситуации в Братске, пугающем уровне заболеваемости и стремлении братчан покинуть город из-за проблем со здоровьем Валерий Николаевич также рассказал на конференции.  Он привел данные, полученные экспертами ФГУГП «Урангеологоразведка» БФ «Сосновгеология» по результатам снегохимического анализа в 2016 году (более подробно об этом можно прочесть по ссылке). Они свидетельствуют о том, что уровень загрязнения в Братске остается катастрофически высоким, особенно заметно это на территории, окружающей БрАЗ. Содержание натрия в снеговой воде превышает естественный местный фон в 5 раз, железа – в 7 раз, алюминия - в 90 раз, а фтора – почти в 23 раза! Площадь ореола запредельного загрязнения составляет около 189 квадратных километров! А улучшение ситуации, несмотря на громкие заявления топ-менеджеров предприятий, практически неощутимо.

- 2017 год объявлен Годом экологии в России. И я убежден, что вместе с земляками нам удастся сдвинуть дело с мертвой точки, - заявил Валерий Пигарев. - Активисты фонда «Созидание» уже собрали более 10 тысяч подписей под коллективным обращением к президенту Владимиру Путину. После того, как оно будет передано адресату, городские власти и местные надзорные органы уже не смогут делать вид, будто все в порядке, и вынуждены будут дать ответ за свое бездействие!

P.S. Между тем, 23 декабря заведующий отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николай Юшков сообщил, что передвижная лаборатория мониторинга окружающей среды Братского госуниверситета в настоящее время не берет пробы на территории города в связи с окончанием договора на эти услуги между БрГУ и городской администрацией. Новый договор власти планируют заключить уже в 2017 году.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: