В Братске начался набор детей в бесплатные секции хоккея с мячом

10 января 2017 г. 16:02 10140

Фото: altairk.ru


Вчера, 9 января, на иркутском стадионе «Труд» состоялось торжественное открытие областной специализированной спортивной школы по хоккею с мячом «Сибскана». Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вышел на ледовое поле в фирменной бело-зеленой «сибскановской» форме под номером 38.

А в Братске в это же время, невзирая на кусачий мороз, состоялась тренировка юных воспитанников городского отделения новой спортшколы. Около десятка мальчишек из начальных классов, которых освободили от занятий в школе, собрались на катке. И тренировка состоялась! Пусть и в укороченном варианте.

Тренер Сергей Савин рассказал «Городу», что температурных ограничений он не вводил и предоставил ребятам самостоятельно решать, приходить на каток в мороз или нет. Ведь еще лет 30 назад в Братске процветали зимние виды спорта, невзирая на куда более суровые температуры. Спортивные игры на открытом воздухе способствуют закаливанию и укреплению здоровья, а замерзнуть при активном движении невозможно – разве что нос и щеки мороз прихватит. Но на этот случай в распоряжении юных хоккеистов имеется комфортная и просторная раздевалка, способная вместить до 30 человек одновременно.

- Всех желающих берем, практически без ограничений по возрасту. И мальчишек, и девчонок. Но основной упор будет сделан на подготовку ребят 8-9 лет. Главное условие – это желание заниматься, играть в хоккей, - рассказал тренер Сергей Савин. - Занятия бесплатные, от родителей требуется приобрести пару коньков и, может быть, клюшку, если есть такая возможность. С инвентарем пока - беда, денег на него еще не выделили, так что выкручиваемся сами, благодаря собственной изобретательности. 

Напомним, при обсуждении проекта школы особо подчеркивалось, что всю экипировку – клюшки, форму и мячи - детям будут предоставлять. Кроме того, на каждое отделение планировали приобрести станок для заточки коньков. Затраты на поездки на соревнования также будет нести школа. Но, судя по всему, спешно изыскать немалую сумму на реализацию всех этих смелых планов не удалось – все-таки с момента принятия решения о создании ССШ не прошло и полугода. Хочется верить, что вскоре финансирование на покупку экипировки поступит во все отделения ССШ.

Тренировки секции проходят на новеньком хоккейном корте «Чердак Спорт» на улице Мира, 43 (во дворе спортклуба). Заниматься в ней могут все желающие, имеющие разрешение врача. Запись ведут непосредственно тренеры, они готовы ответить на все интересующие родителей и ребят вопросы.

Сергей Савин (его телефон: 8924 539 10 12) ведет тренировки в группах от 7 лет и старше.

По понедельникам и средам занимаются мальчики: в 15:00 начинаются занятия учеников 1-2 класса, в 16:30 – учеников 3 класса и старше. В 19:00 тренируются юноши 2003 года рождения и старше. По вторникам и средам на катке – «девичьи дни», тренировки также проходят в 15:00 и 16:30.

Тренер Сергей Трофимов (его телефон: 8924 824 30 35) ведет набор дошколят 5 лет и старше в спортивно-оздоровительные группы, он будет обучать ребят катанию на коньках и азам хоккея. Его тренировки проходят в понедельник, вторник и четверг с 18:30. Кроме того, эту группу могут посещать и младшие школьники, которые учатся во вторую смену или по каким-то причинам не могут приходить на каток раньше.

Суббота и воскресенье на корте – игровые дни. По выходным с 14:00 до 17:00 на льду будут разворачиваться жаркие хоккейные баталии, так что все желающие могут в это время прийти и поболеть за юных спортсменов.

А в конце февраля-начале марта (дату предстоит уточнить) в Братске состоится открытый турнир по хоккею с мячом на кубок мэра. Его обещают сделать традиционным. В наш город съедутся юные хоккеисты со всего региона, чтобы выявить сильнейшего.

Фото Татьяны Глюк.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: