Довыборы в Законодательное собрание. Братский округ – скучно и предсказуемо

11 января 2017 г. 12:49 13869

Фото: Кирилл Бакуркин, Руслан Сидорович, социальные сети


Меньше чем через 2 месяца в Братске, Братском и Нижнеилимском районе состоятся довыборы в Законодательное собрание.

Напомним, что место в Законодательном собрании от Братского округа освободилось после избрания депутата ЗС Андрея Чернышева в Государственную Думу. В конце 2016 года было принято решение провести 26 марта процедуру довыборов депутатов регионального парламента.

В «братском» избирательном округе №11 на предстоящих выборах ожидать особых сюрпризов не стоит. Уже известно, что партия «Единая Россия» объявила праймериз, документы об участии в нем подали два кандидата:

1. генеральный директор ООО «ДЕНТА» в Братске Денис Тверитин

2. депутат думы Братска, исполнительный директор благотворительного фонда «Сибирский характер» Александр Дубровин.

Очевидно, что кандидатом от единороссов станет представитель водочного лобби и, по совместительству, депутат Думы Братска Александр Дубровин. Денис Тверитин, также заявившийся на партийный праймериз, выдвинут лишь ради массовки, для некой имитации возможности выбора.

Александр Дубровин, депутат Думы г. Братска

Относительно 100-процентного кандидата от «Единой России» Александра Дубровина много говорить не надо. Не проявивший себя в работе местной Думы депутат. В середине 2016 года спешно покинул руководящие посты в целом ряде коммерческих фирм, входящих в водочную империю депутата Госдумы Андрея Чернышева и занимающихся торговлей алкогольной продукцией оптом и в розницу.

Получив пост в исполнительном органе благотворительного фонда «Сибирский характер», никому не известный Александр Дубровин занял предстартовую, предвыборную позицию.

Андрей Чернышев - депутат Госдумы, владелец крупных алкогольных компаний и Александр Дубровин, экс-директор крупных алкогольных фирм, учрежденных в разное время А. Чернышевым

Очевидно, что избирательная кампания Дубровина будет строиться на тех же постулатах, что и кампания его шефа Андрея Чернышева: «Сибирский характер» - фонд, который всем помогает, все покупает и всех спасает. Только вот реальность расходится с предвыборными слоганами. О традиционной активизации фонда «Сибирский характер» накануне выборов портал «Город» писал летом прошлого года, статью можно почитать по ссылке.

Сухая статистика говорит об одном: благотворительный фонд «Сибирский характер» - рекламная ширма, которой пользуются Андрей Чернышев и его подопечные накануне той или иной избирательной кампании.

Уже по традиции, под кандидата-единоросса силами администрации мэра Братска Сергея Серебренникова будет проводиться «зачистка» возможных конкурентов от других партий. Вероятнее всего, первые консультации уже прошли. И ждать чуда не стоит.

На фото: Сергей Серебренников, мэр Братска (слева) и Александр Дубровин, депутат Думы г. Братска (справа)

ЛДПР, имеющая в обойме действующего депутата Законодательного собрания Георгия Любенкова, а также, как минимум, двух сильных кандидатов на предстоящих в марте выборах, вряд ли будет хоть сколько-нибудь всерьез заниматься предстоящими выборами. Депутаты Думы Братска, ЛДПРовцы Олег Попов и Валентина Кортунова, имея политические амбиции, финансовые возможности, чистую репутацию и реальные шансы на избрание, вряд ли примут участие в выборах. Дело тут в пресловутом административном ресурсе, который находится в руках Сергея Серебренникова. Кортунова и Попов - крупные предприниматели, бизнес свой ведут в Братске. За какие ниточки решит «подергать» мэр в случае повышенной политической активности ЛДПРовцев, доподлинно неизвестно, но создать проблемы в бизнесе он может запросто.

ЛДПРовцы: Георгий Любенков, Валентина Кортунова, Олег Попов

Чего ждать от КПРФ - тоже пока неясно. Коммунисты, почти определившиеся с кандидатом по другому, «иркутскому» округу, в «братском» пока хранят молчание. Возможно, фамилию вероятного кандидата попросту не хотят озвучивать, либо кандидата нет вообще. Однако у КПРФ есть свои «козыри» в Братске, например, имеющая опыт работы в Законодательном собрании действующий депутат Думы Братска Ирина Рычкова. Которая за 2 года работы в местной Думе смогла проявить себя как принципиальный и открытый политик, который имеет высокую узнаваемость среди избирателей и пользуется их поддержкой.

Ирина Рычкова, депутат Думы г. Братска

Наиболее же интересной представляется позиция партии «Справедливая Россия», которую в Думе Братска представляют директор ООО ПКК Светлана Петрук и главный врач Городской больницы №2 Александр Гаськов. Стоит отметить, что в 2016 году Александр Гаськов, впервые за долгие годы, преобразился из закулисного политика в публичную фигуру и вышел на политическую арену Братска и области. По имеющейся у портала «Город» информации, в конце прошлого года Александр Гаськов провел консультации с рядом крупных региональных и городских СМИ по вопросу пиар-сопровождения своей депутатской деятельности. Не стоит исключать, что главный врач начал подготовку к предстоящим выборам.

На фото: депутаты Думы г. Братска Светлана Петрук и Александр Гаськов

Ждать самовыдвиженцев на весенних выборах не стоит, процедура сбора необходимого для выдвижения количества подписей сложна и редко приводит к регистрации кандидатов.    

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: