Горящая рука, взрыв воздушного шара и прирученные молнии – на выставке занимательной науки «Гравитация»!

11 января 2017 г. 13:09 7116



Много ли на свете выставок, где экспонаты можно потрогать руками? А музеев, в которых то и дело что-то дымит, горит и взрывается? Выставка занимательной науки «Гравитация» - определенно, исключение из привычных правил!

Научное шоу – замечательный способ заинтересовать ребенка химией, физикой и экспериментами задолго до того, как эти предметы появятся в его школьном расписании. В конце концов, все, что нас окружает, подчиняется одним и тем же законам, а стремление узнать, как все устроено, свойственно каждому маленькому человеку. И какой ребенок не любит «похимичить»?

Несмотря на то, что выставка и научное шоу адресованы, прежде всего, детям 5-14 лет, немало интересного смогут увидеть и взрослые. Даже те, кто еще помнит что-то из школьного курса. В конце концов, одно дело – знать, что при реакции выделяются кислород и тепло, и совсем другое – увидеть вырывающийся из колбы столб пара, напоминающий освобожденного джинна. Или потрогать высокое напряжение, глядя, как крохотные молнии бьют прямо в ладонь! А «бабах!» от взрыва воздушного шарика, наполненного «гремучим газом», не идет ни в какое сравнение с петардами!

Что немаловажно, опытные ведущие не просто демонстрируют захватывающие эксперименты, но и доступно объясняют происходящее, отвечая на многочисленные «почему?». Время от времени они приглашают ребят ассистировать в том или ином опыте, а также предлагают им самостоятельно сделать выводы о происходящем, подстегивая мыслительный процесс.

Вниманию посетителей предложены интерактивная экскурсия «Трогательная физика» с демонстрацией любопытных физических явлений и оптических иллюзий, шоу-программы «Химический калейдоскоп» и «Короткое замыкание». А также мастер-класс «Лизуны своими руками», во время которого ребят научат делать «лизуна» и «жвачку для рук» (эта удивительная субстанция обладает свойствами жидкостей и твердых тел: оставленная на ровной поверхности, «жвачка» растечётся, но слепленный из нее мячик при ударе об пол подпрыгнет, а при ударе по нему молотком – разобьётся!). Ведущий мастер-класса готов поделиться проверенными рецептами, а готовые игрушки можно будет забрать с собой!

Билет на каждую из программ стоит 200 рублей. При посещении выставки и одной из шоу-программ одновременно – 350 рублей. Для организованных групп от 10 человек предусмотрена скидка (необходимо предварительно зарегистрировать группу по телефону 8964-653-34-10, для сопровождающего вход бесплатный). Кроме того, электрическое, химическое шоу и мастер-класс ведущие могут провести на выезде, к примеру, в школе – в этом случае стоимость посещения для одного человека составит 100 рублей. А еще билет на выставку можно выиграть, приняв участие в конкурсе, который объявил портал «Город» среди своих подписчиков в социальных сетях!

Выставка занимательной науки «Гравитация» представлена в Музее истории Братскгэсстроя и г. Братска (ж/р Падун, ул. Гидростроителей, 54). Программа экспериментов и набор экспонатов постоянно дополняются и дорабатываются, поэтому посетить выставку стоит даже тому, кто на ней уже побывал. А тем, кто и на этот раз не успел воспользоваться редкой для Братска возможностью и посетить научное шоу, следует поторопиться – уже 17 января выездная экспозиция отправится обратно в Красноярск.

Конечно, заменить уроки в школе шоу не может, но может пробудить интерес ребенка к познанию – а это залог будущего успеха в учебе!   

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: