Единороссы Братска существуют отдельно от остальной «Единой России»

16 января 2017 г. 13:46 6292

Фото: http://antonenkov.com/datb/2014/10/22/392/image/img_8382.jpg


«Единая Россия» выступила против мажоритарной системы выборов в муниципалитетах. Об этом газете «Известия» рассказал член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Селивёрстов. Партия не видит необходимости в переходе к мажоритарной системе в городах с населением более 100 тысяч человек - сообщил единоросс. По мнению «Единой России», выборы депутатов исключительно по одномандатным округам снижают роль партий в субъектах российской федерации.

Напомним, в Братске в апреле 2016 года местные депутаты проголосовали за смену системы выборов. Теперь в уставе Братска прописано, что выборы местной Думы проходят не по смешанной системе (12 депутатов – по округам; 13 – по партийным спискам), а по мажоритарной (каждый из 25 депутатов избирается от 25-ти одномандатных округов).

Решение о переходе к мажоритарной системе выборов в Братске активно «проталкивали» депутаты от «Единой России». Представители иных партий – ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» - призывали не торопиться с изменением системы выборов, ведь Дума Братска VI созыва на тот момент отработала меньше двух лет из пяти отпущенных. Однако единороссовское большинство к этому мнению не прислушалось. И, как выяснилось, не прислушалось к собственному руководству. Президиум «Единой России», пишут «Известия» со ссылкой на Виктора Селивёрствова, давал соответствующие рекомендации для городов с населением 100 тысяч человек.

- Страна большая, но есть партийная дисциплина — решение президиума генсовета обязательно для всех: муниципальные выборы проводятся по схеме «50х50» (половина депутатского корпуса избирается по спискам, другая — по округам, — примечание «Известий») или «25х75» в сторону одномандатников, — рассказал Виктор Селивёрстов. — И мы стараемся эту пропорцию соблюдать. Если выборы идут только по одномандатным округам, роль партий в регионе снижается.

Отметим, что ни на федеральном уровне, ни в самом Братске нет единого мнения относительно системы выборов депутатов. Плюсы и минусы есть как у мажоритарной, так и у смешанной системы выборов. Здесь важно другое. Выходит, что братские единороссы существуют отдельно от остальной «Единой России»? Если «решение президиума генсовета партии обязательно для всех», почему ему не последовали ни руководитель местного отделения Сергей Серебренников, ни председатель Думы Лариса Павлова, ни такие видные братские единороссы, как Эдуард Дёмин или Аркадий Нестеренко? Или, как минимум, почему местные «единороссы» о таких рекомендациях не упомянули на тех же публичных слушаниях, предварявших решение Думы о смене системы выборов? Трудно представить, что единороссы Братска не знают позиции родной партии по тому или иному вопросу!

Сомнительно, что систему выборов депутатов Думы Братска изменят на прежнюю. Вряд ли кто-то станет серьёзно относиться к депутатам, если они за один созыв дважды поменяют порядок собственного избрания. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: