Дыры в окнах, трещины на потолках и плесень – по президентской программе переселения в Братске строят некачественное жилье

20 января 2017 г. 10:11 7990



Одеяло на подоконник Анна Степановна кладёт каждую зиму. Оно пусть немного, но спасает от холодного ветра, который проникает в квартиру через щели. В эту новостройку на Хабарова пожилая женщина переехала по программе переселения из аварийного жилья ещё в 2011 году. Строительные недоделки начали проявляться сразу: дырявые окна, кривые полы или вот - трещина в потолке на кухне. Анна Степановна в выражениях не стесняется. Ей обидно не только за то, что вместо комфортного жилья она получила массу проблем, но и за всю когда-то легендарную строительную отрасль Братска.

- Я как строитель всю жизнь проработала, я бы этого начальника до того била, чтоб он обкакался, а потом бы била: зачем ты обкакался? Как можно было дом так сдать?! - возмущается Анна Непомнящих, жительница дома №32«а» по улице Хабарова.

Едва за окном наступают холода, жители дома на улице Хабарова кутаются в тёплую одежду. За шесть лет от строителей и чиновников не было почти никакой помощи - жалуется Галина Лукашенко. Наледь на окнах появляется каждую зиму. Люди утепляются собственными силами. Супруг Галины Лукашенко лично ремонтировал балкон, чтобы хоть как-то исправить ситуацию.

- Муж у меня на 60 сантиметров где-то поднял пол и утеплил - и то несёт холодом! - рассказывает Галина Лукашенко, жительница дома №32«а» по улице Хабарова.

В прошлом году прокуратура и суд обязали чиновников утеплить новостройку. Мэрия выделила несколько миллионов рублей на сайдинг с утеплителем. Он должен был появиться на стенах дома ещё прошлой осенью. Но его нет. Чтобы проблема решилась быстрее, чиновники предложили собственникам за свой счёт устранить недоделки строителей. Фирма, строившая дом, давно обанкротилась – с неё взятки гладки.

- Нам предлагали сделать как текущий ремонт за счёт собственных средств. Наша управляющая компания, которая является муниципальной, она бы нам отремонтировала. Но, извините, мы не будем за свои деньги исправлять то, что «накосячили» чиновники, которые не производили никакого контроля во время строительства и сейчас не больно заинтересованы в улучшении наших условий, потому что по контракту сроки уже истекли, - говорит Галина Лукашенко.

В администрации ремонт дома пообещали начать в ближайшее время. Но жильцы новостройки уже подали жалобу в прокуратуру – к обещаниям чиновников здесь относятся скептически.

Похожая ситуация, когда жители замерзали в собственных квартирах, была и на Правом берегу. По улице Байкальской в домах номер 3 и 5. Сейчас они практически полностью обшиты сайдингом. Деньги на ремонт мэрия города выделила только в прошлом году, хотя эти дома были сданы в эксплуатацию почти 10 лет назад. Подрядчик обещает завершить работы в ближайшее время, а температура в квартирах уже поднялась, пусть и не намного. 

История со строительством домов на улице Байкальской почти идентична истории новостройки на Хабарова. Возводила их одна фирма, потом она обанкротилась, достраивала другая, из-за чего затраты увеличились на 30 миллионов рублей. Но качество жилья от этого не улучшилось – в квартирах холодно, крыши дырявые, проблем - масса. Эти новостройки, возведённые по программе переселения из аварийного жилья, тоже собирались признать аварийными, но специальная комиссия такого решения не приняла. За халтуру строителей теперь платит городской бюджет (фирм, возводивших дома по улице Байкальской, уже нет). Десятилетняя борьба жильцов за тепло наконец-то подходит к концу.

Строительство домов под переселение граждан из аварийного жилья в Братске идёт полным ходом. И, судя по всему, контроль работ и ответственность чиновников за то, в каких домах будут жить братчане, оставляют желать лучшего. Дом по улице Олимпийской, 31 заселили меньше года назад, в апреле 2016-го. Но переселенцы уже недовольны. От сырости и плохой вентиляции в квартирах девятиэтажки завелась плесень. Выводить её бессмысленно. Это признают даже сами строители.

Предположительно, в месте примыкания наружной стены к перекрытию произошло замачивание теплоизоляции во время производства работ по устройству кровли. Для устранения дефекта  необходимо произвести замену либо просушивание теплоизоляции с разборкой и последующим восстановлением рулонного ковра покрытия кровли. Проводить косметический ремонт в помещении считаем нецелесообразным до устранения причин появления сырости - ответ застройщика - компании «Крепость».

Но есть и плюсы: оплачивать устранение причины появления плесени будет всё же строительная компания, а не городской бюджет. Правда, только в мае, когда позволит погода. Владельцы же злополучной квартиры подумывают о том, чтобы на время покинуть жилище, которое для них построила местная власть в рамках указа президента страны. И в том, что число некачественных квартир в новостройках будет только увеличиваться, сомнений почти не осталось. Качественное жилье тут.

По данным чиновников, сейчас в Братске возводится 62 блок-секции домов. Стройки, которые начались около года назад, ещё далеки от завершения. Как например, в 26-м микрорайоне. Между тем, на некоторых стройплощадках города стоит лишь один забор, никаких работ там не ведётся. Программа переселения из ветхого и аварийного жилья заканчивается через 9 месяцев. До сентября 2017 года властям Братска нужно расселить людей почти в 2,5 тысячи квартир. В условиях, когда сроки поджимают, чиновники и застройщики вряд ли будут обращать особое внимание на качество. Так что вероятность того, что переселенцы из ветхих и аварийных домов получат вместо комфортного жилья ворох проблем, остаётся крайне высокой.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: