В Братске руководство Водоканала по-прежнему «затыкает дыры пальцем»

24 января 2017 г. 13:09 4856

Фото: Кирилл Бакуркин


На дворе – мороз, в кране – кипяток, а в трубах, где должна быть питьевая вода – засуха. Такую картину наблюдали на протяжении почти 10 дней жители домов на улице Баркова и Снежная. Крупная коммунальная авария на сетях МП «Дирекция городской инфраструктуры» (Водоканала), случившаяся в воскресенье 15 января, не только создала опасную ситуацию на дорогах микрорайона, но и привела к тотальному обезвоживанию пяти многоквартирных домов. Еще в нескольких домах резко упало давление, и вода на верхние этажи попросту не поднималась.

Прорыв водопровода в районе кольца Подбельского-Мира, возникший в тот же день, устранили довольно оперативно, как и снежную кашу и наледь с проезжей части (не потому ли, что кольцо - «на глазах»?). А вот жителям Телецентра пришлось изрядно помучиться, прежде чем вода вернулась с их квартиры. Причем, по словам читателя портала «Город», живущего на ул. Баркова, 15, подобное безобразие случилось у них уже в третий раз за зиму. Временный трубопровод, проброшенный в обход аварийного участка, видимого улучшения не принес. Вода все равно поступала с перебоями.

Двор на Баркова, 35 превратился в полосу препятствий

Впрочем, вздыхать с облегчением жильцам рановато – в феврале сотрудники Водоканала намерены произвести на Баркова замену около 90 м труб, так что отключения будут снова. Правда, по уверениям руководства МП ДГИ, неудобства создадут не более, чем на пару часов.

По словам заместителя главного инженера МП ДГИ Александра Попереко, «С водой там (на Баркова - прим. редакции) сейчас всё стабилизировалось, вода у жителей есть». Только вот надолго ли?

Конечно, без поломок не обходится ни на одном производстве. Но почему устранение течи потребовало так много времени? Не потому ли, что стараниями директора Михаила Лихотникова на стратегическом предприятии избавились от «лишних», по его мнению людей? И когда в один день произошли две аварии, имеющихся бригад специалистов попросту не хватило на два «фронта»? Зато издержки сократили! Оптимизировали штат!

По словам самого Михаила Лихотникова, в прошедшем 2016 году Водоканал производил ремонт и замену сетей по минимуму. Отсюда и аварии. Напомним, не далее, как в декабре в результате подобной аварии оказались залитыми улицы Крупской и Рябикова. А, между тем, земляные работы в январе требуют куда бОльших затрат, чем, скажем, в июле. Не говоря уже о вылитых на землю и асфальт сотнях (тысячах?) кубометров воды (также не бесплатной, кстати).

Сколько тонн льда счистили дворники с тротуара 16 января? 

В Братске подобные аварии нередко происходят в одном и том же месте. К примеру, около поликлиники ГБ-1 на улице Подбельского раскопки ведутся 1-2 раза в год. Разве не очевидно, что заплатами и «чопиками» в таких местах не отделаешься?

Значительная часть городских сетей находится в состоянии крайней изношенности. Но мэрия Братска, тем не менее, намерена передать их в эксплуатацию «частнику» по договору концессии. Едва ли бизнес, имеющий целью извлечение прибыли, будет вкладывать средства в замену труб и капремонт оборудования.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: