Прокуратура Рязанской области проверит производителя 40-градусной «пищевой добавки»

24 января 2017 г. 16:47 5752

Фото: cod40.ru


После того, как «Город» сообщил о факте торговли в Братске нелегальными спиртосодержащими «пищевыми добавками», этой темой заинтересовались все – от журналистов до сотрудников надзорных органов, призванных контролировать оборот алкоголя.

Напомним, не далее, как вчера стало известно о том, что екатеринбургский блоггер, активист Общероссийского народного фронта Сергей Колясников написал заявления в Генпрокуратуру и Роспотребнадзор с требованием провести проверки по факту производства и распространения нелегального алкоголя под видом безобидных пищевых добавок. «Город» связался с ним, попросив прокомментировать интерес к происходящему в Братске.

- Реакции надзорных органов на мое обращение пока не было, но сроки, отпущенные на подготовку ответа, еще не вышли, - рассказал Сергей Колясников. - Причина того, что производители идут на подобные комбинации, обычная - жажда наживы и нежелание платить налоги. Пресечь подобную самодеятельность можно лишь при условии неотвратимости наказания, сиречь, бороться с ней должны правоохранительные органы.

Между тем, информагентство «РИА-Новости» сообщило, что прокуратура в Рязанской области проведет проверку в отношении ООО «Центр инженерных технологий» - производителя спиртосодержащих «пищевых добавок-ароматизаторов» «Пшеничная» и «Коньяк». Судя по данным, указанным на этикетках изъятых для проверки «добавок», производство расположено в поселке Шилово Рязанской области.

«Прокуратура проведет проверку по сообщениям в СМИ на предмет законности изготовления и реализации этой спиртосодержащей продукции», - сообщила сотрудник прокуратуры Юлия Ромашкина.

Однако представитель ООО «Центр инженерных технологий» заявил, что выпущенные рязанской компанией «Пшеничная» и «Коньяк» в магазины Братска попасть не могли! Якобы компания успела произвести только тестовую партию продукции, которая в августе 2016 года была изъята вместе с оборудованием Росалкогольрегулированием. А информация на сайте торговой марки «Натуральный продукт», где всем желающим по-прежнему предлагают оптовые партии «пищевых добавок», «не актуальна».

«У нас возникла спорная ситуация с Росалкогольрегулированием на начальной стадии нашего производства. Росалкогольрегулирование приехало с проверкой и стало утверждать, что у производителя на производство этого продукта должна быть специальная лицензия. И изъяло из оборота все наше оборудование», — пояснил собеседник «РИА-Новости». «И пока идет административное разбирательство, вся наша продукция вместе с оборудованием находится на ответственном хранении у Росспиртпрома. То есть мы такую продукцию больше не выпускаем», — уточнил представитель ООО «Центр инженерных технологий».

Он предположил, что изъятые полицией в братском супермаркете спиртосодержащие «добавки» - подделка.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: