Проблемы и радости детского хоккея в Братске

30 января 2017 г. 23:07 9520

Фото: Кирилл Бакуркин


По инициативе губернатора Сергея Левченко и поддержке областного правительства в городе создано отделение детско-юношеской школы по хоккею с мячом. Корреспондент интернет-портала «Город» побывал на тренировке юных хоккеистов.

Этого вида спорта в Братске не было уже два года, хотя десять лет назад в городе существовала команда по хоккею с мячом «Металлург», выступавшая в российской высшей лиге. Работали и детские секции по этому виду спорта. Последняя из них закрылась осенью 2014 года, когда единственный тренер переехал жить в Иркутск. Сейчас только у тренера Сергея Савина в нескольких группах занимаются 60 мальчиков и девочек.

На хоккейном корте «Чердак Спорт» на улице Мира, 43 (во дворе спортклуба) шумно – две команды девочек 7-9 лет играют в хоккей с мячом. Их тренировка близится к концу, но за бором корта уже прыгают от нетерпения несколько мальчишек. Тренер Сергей Савин сиплым (надо полагать, уже сорванным) голосом через минуту зовет девчонок переодеваться. Следом заходят мальчишки.

Паренек лет 10-ти просит Сергея Викторовича дать ему другие коньки – эти слишком велики. «Вот, где палец» - говорит он и показывает на ботинок примерно в 5 см от его носка. «Других нет, извини. Попробуй, на этих покатайся» - отвечает Сергей Савин.  Действительно, пока ситуация с инвентарем сложная, но тренер считает, что в ближайшее время все наладится. Другое дело, когда проблемы возникают неожиданно и там, где их меньше всего ждёшь.

- Вдруг у нас возникла проблема со справками от врачей. Некоторые педиатры предоставляют справки на основании записей в амбулаторной карте, а некоторые вдруг отправляют ребенка к узким специалистам - перестраховываются. Ну, понять врачей можно, но что такое в Братске пройти нескольких узких специалистов? Это надо родителям брать талончики с раннего утра, отстаивать днём очереди в поликлинике. Не все взрослые это могут сделать, поскольку заняты на работе. Я не специалист в медицине, конечно, но мне кажется, что ребенок может заниматься в нашей секции на основании обычного допуска к урокам физкультуры, никаких особенных сверхперегрузок, которые бы отличались от школьных занятий, на наших тренировках дети не получают.

Чтобы сфотографировать юных хоккеистов, потребовалось выйти на лёд. Увидев мою нерешительность, один из воспитанников советует ступать смело - лёд не скользкий, и он оказывается прав.

- Вот, вторая проблема – в городе нет настоящего ледового поля. Причем, в городах, которые гораздо меньше Братска, они есть. Даже в Железногорске есть, а у нас - нет. Наверное, появись такое поле у нас в городе, оно стало бы популярным у горожан и значительно улучшило бы качество тренировок. Также есть сложности с тренерами. Ставка тренера есть, область выделила, но кандидатур нет. Сложно вести тренировки одному, нужен хотя бы помощник.

Заканчивается разминка на льду, и в раздевалке Сергей Викторович раздает желтые и красные манишки – специальной формы пока нет, дети занимаются в том, что надели на себя дома. Тем, кто по воле случая пришел в красных куртках, манишки не нужны. Два цвета сразу образуют две команды. Не сказать, что «битва» между пацанами идет сурово. Значительную часть времени оранжевый мяч все же подчиняется воле случая, и многие касаются его клюшкой только в силу везения, а не продуманной тактики. Но это только пока. Азарт в глазах есть - и это главное! Братск богат на таланты - не исключено, что на кадрах нашего фоторепортажа уже есть будущие звезды мирового хоккея.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: