Водители и кондукторы муниципальных автобусов Братска во время голодовки будут требовать отставки мэра

1 февраля 2017 г. 16:00 7959



Водители и кондукторы муниципальных автобусов Братска во время голодовки намерены требовать отставки мэра. Акцию протеста сотрудники «падунской автоколонны» МП АТП собираются провести в середине марта. Об этом «Городу» рассказала председатель профкома предприятия Наталья Ермилова.

Глава профсоюза рассказала, что 30 января на общем собрании коллектива большинство сотрудников МП АТП высказалось за объявление голодовки. Главное требование – исправить финансово-экономическую ситуацию на предприятии, долги которого сейчас составляют свыше 60 миллионов рублей. Как уточнила Наталья Ермилова, к этому требованию добавилось ещё одно – отставка мэра Братска Сергея Серебренникова, который, по словам профсоюзного лидера, не стремиться поддерживать муниципальное предприятие.

- У нас больше никакого выхода нет. Пусть голодовку даже называют «шантажом». Мы ходили в разные инстанции, выступали по телеканалам, мы просили, мы писали, мы унижались, ходили на депутатские слушания – толку нет ни от чего. Голодовка - наш последний шанс, чтобы предприятие сохранилось, - заявила Наталья Ермилова.

По словам председателя профсоюза, мэрия Братска в ближайшем будущем готовится сократить большую часть работников «падунской автоколонны». Как рассказала Наталья Ермилова, накануне в прокуратуре Падунского округа прошло совещание с участием контролирующих органов, представителей мэрии и коллектива МП АТП. В числе прочего, представитель мэрии заявил, что единственная возможность вывести «падунскую автоколонну» из кризиса – сократить число маршрутов.

- Администрация планирует убрать муниципальный транспорт с большинства маршрутов. Оставить его только на социальных. То есть, на нерентабельных маршрутах, а рентабельные отдать «частникам» по принципу «один перевозчик – один маршрут». У нас, например, останутся маршруты №7, №18, №2, №16 и другие, которые не приносят доход. Их мэрия будет субсидировать. На этих маршрутах может работать чуть более 50 человек. А остальных куда? – рассказала Наталья Ермилова.

Сейчас в «падунской автоколонне» трудятся около 300 человек. По мнению председателя профкома МП АТП, большая часть из них может лишиться работы. Наталья Ермилова уточнила, что в настоящее время сотрудники предприятия собирают необходимые документы, чтобы начать голодовку. Её водители и кондукторы планируют начать в середине марта. 

Напомним, сотрудники муниципального автотранспортного предприятия уже объявляли голодовку. Акция проходила весной прошлого года. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: