Братчанин в Чувашии снимет добрую сказку в лучших советских традициях

13 февраля 2017 г. 15:14 4143



Помните, как пустели дворы, когда по телевизору шла программа «В гостях у сказки»? «Варвара Краса – длинная коса», «Морозко», «Огонь, вода и медные трубы», «Про Красную шапочку», «Приключения Буратино» - сколько замечательных, по-настоящему добрых, душевных фильмов выпускали в свое время на советских киностудиях! Увы, сейчас ничего подобного на экранах не встретишь. Сказки в России теперь снимают лишь для домохозяек, а детям остаются импортные диснеевские поделки – яркие, красивые и чужие.

Восполнить этот пробел решили три энтузиаста: братский актер Роман Смирнов и братья Константин и Михаил Ефремовы из Новочебоксарска. Проект «Сказка в стиле СССР» сейчас находится на стадии подготовки к съемкам – авторы проводят кастинги, ведут поиск локаций и готовят трейлер для краудфандинг-платформы «Планета.ру» - средства на создание фильма они планируют собирать всем миром. (А что? У «Похабовска» получилось!).

Первый кастинг на детские роли

Роман уехал в Чебоксары в сентябре, получив приглашение участвовать в съемках фильма «Поцелуй в сердце». Там он и познакомился с операторами, которые предложили ему исполнить роль Лешего в короткометражном фильме «В лесу». И в конце октября стало известно, что наш земляк получил за свою работу в короткометражке «чувашского оскара» - главный приз на втором Всечувашском кинофестивале «АСАМ» «За лучшую мужскую роль». А еще во время съемок у энтузиастов кинематографа родилась идея возродить позабытый жанр фильма-сказки.

У проекта пока есть только рабочее название: «Новая старая сказка». За съемки фильма  взялись студии «СибирьСказка» и «ДубльТри films» при поддержке Союза кинематографистов Чувашии и киностудии «ЧувашКино».  
«Город» связался с нашим земляком, чтобы узнать, что подтолкнуло авторов заняться этой работой в эпоху коммерческого кино.

Поездка за атмосферными кадрами

- Мы пересмотрели немало сказок и много беседовали о том, что хотим в итоге создать, – поделился Роман Смирнов. - Но мы так и не нашли в современном кинематографе ни одного примера, близкого по духу советским сказкам. И это одна из причин создания нашего фильма.

Мы планируем экранизировать одну из ранее написанных сказок, однако узнать ее будет непросто. Раньше сюжеты были довольно простые, но современному зрителю незамысловатый сюжет может показаться скучным. И поэтому мы планируем совместить несколько сказок, а какие-то моменты будут дописаны сценаристами.

Автор сценария пока не определен. Сейчас над ним трудятся несколько человек. Есть сомнения, что сценарий сразу нас устроит, так или иначе, нужны будут доработки. Уверен, у каждого из сценаристов будет что-нибудь интересное, а мы уже будем смотреть и собирать в единое целое. То, что мы хотим создать - продукт очень тонкий и серьезный, его надо чувствовать.

По настроению это будет, наверное, нечто похожее на сказку «Морозко». А точнее, на «Старую-старую сказку», самое ее начало, где гости сидят в таверне и смотрят кукольное представление. Вот ту уютную милую обстановку, то искреннее состояние души мы и хотим передать!

Сказочная избушка

Роман Смирнов, который в съемочной группе отвечает за работу с актерами, появится в кадре в любимом амплуа, только вот узнать его в роли Бабы Яги будет непросто (первые его попытки вжиться в роль запечатлены на видео).

Будущая Баба Яга в будущей избушке на курьих ножках

Сегодня уже ведутся работы по созданию костюма и грима зловредной старухи, а ее избушка на курьих ножках вероятнее всего, будет отснята на территории Ибресинского этнографического музейного комплекса (Чувашия). Роман признался, что ему не дают покоя лавры советского актера Георгия Милляра, известного своими многочисленными сказочными перевоплощениями.  

У Романа нет актерского образования. Первые шаги на сцене он сделал в составе хореографического коллектива «Иная версия» в ДИ «Энергетик» в 2005 году. Затем не раз был участником театральных фестивалей, мастер-классов по актерскому мастерству и сценической пластике, в студенческие годы играл в КВН, а в 2013 году присоединился к труппе театра детской сказки «Пуговка» (который гастролирует по детским садам Братска и радует малышей по сей день). Этот опыт помог ему осознать, как много в детстве значит добрая сказка, которая доступным и понятным языком говорит маленькому человеку об истинных ценностях.

В Братск Роман еще непременно вернется, а вот надолго ли – покажет время. В Чебоксарах он пока планирует задержаться до окончания съемок.

- Думаю, еще около года здесь пробуду, ну а там поглядим - если все пройдет удачно, и картина будет успешной, то я останусь, и мы снимем еще одну сказку! - делится оптимизмом Роман. - Я приехал сюда для съемок в фильме «Поцелуй в сердце», но до его выхода на экраны еще далеко - нужно одну сюжетную линию переснимать полностью из-за замены актера.

Ну а судьба «Новой старой сказки» сейчас во многом зависит от ее будущих зрителей. Собственно, съемочный процесс начнется с наступлением тепла, а к этому времени создателям проекта необходимо собрать средства на его реализацию. Ориентировочно, в марте Роман и братья Ефремовы планируют заявиться на краудфандинг-платформе planeta.ru, чтобы все желающие могли поддержать идею финансово.

- Для создания по-настоящему шикарного продукта нужны хорошие декорации, качественный грим и красивые костюмы, - мечтает будущий исполнитель роли Бабы Яги. - На это пойдет практически весь бюджет. Предусмотрены и расходы на техническую часть. Размер бюджета пока называть не буду - он небольшой, но и не 100 000 рублей.

Если вас заинтересовал проект нашего земляка Романа Смирнова и братьев Ефремовых, присоединяйтесь к группе в социальной сети «Вконтакте» «Сказка в стиле СССР». В ней можно отслеживать, как идет работа над фильмом, общаться с создателями сказки, предлагать свои идеи или просто выражать им свою поддержку. А после того, как сбор средств на сайте planeta.ru будет открыт, поддержать проект можно будет и финансово.

- Мы бы хотели, чтобы деньги нам помогли собрать обычные люди. Профессиональные продюсеры путем денежных манипуляций могут попытаться влиять на сюжет или идею проекта, а мы ни в коем случае ни хотим этого допускать. И для этого нужно либо чтобы деньги были народными, и люди нам верили, либо, может быть, найдется спонсор, который поверит в нас и не будет вмешиваться в работу, - мечтает Роман Смирнов.

Мы ожидаем поддержки от искренних людей, которым наша идея по душе. Нам кажется, на данный фильм у россиян будет спрос. Но мы не намерены отказываться от съемок, даже если никто не заинтересуется спонсированием проекта. А если фильм понравится зрителям, и будут удачные сборы, то прибыль мы потратим на создание новой сказки!

Ох и заварили кашу кинематографисты!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: