Депутаты Думы предложили Братской епархии приостановить проектирование храма в лесном массиве напротив ДИ «Энергетик»

17 февраля 2017 г. 17:03 4136



Ряд депутатов Думы предложил Братской епархии повременить с проектированием храмового комплекса, который планируется возвести напротив ДИ «Энергетик». По мнению народных избранников, нужно досконально разобраться в целесообразности размещения религиозного объекта в парке, а также в том, какой вред будет нанесён зеленой зоне. Информация об этом прозвучала на заседании Думы Братска 17 февраля.

Как отметила председатель Думы Братска Лариса Павлова, вопрос о строительстве храмового комплекса в центре Падунского округа необходимо рассмотреть дополнительно с привлечением всех заинтересованных сторон.

- Проектная документация – это финансовые затраты, которые вы несёте, и на этапе, пока у вас все документы ещё не получены, может быть, есть смысл собраться вместе и обсудить то, что вы планируете сделать. Чтобы не было пустых трат, - заявила Лариса Павлова.

Предложение приостановить проектирование прозвучало и от депутата Александра Гаськова. Народный избранник отметил, что лесной массив, где планируется возводить храм – это не парковая зона, а часть леса. Строительство может негативно сказаться на деревьях и вне участка, который выделили под строительство.

- Я бы поддержал председателя Думы, чтобы епархия пока приостановила проектирование. Это и в самом деле серьёзные финансовые затраты. Это не парковая зона, это часть нашей тайги. Если срубить одну сосну, то и другие не выживут. Это первое. Второе, при строительстве нужно предусмотреть и коммуникации, и парковку. К этому нужно подходить основательно - подчеркнул Александр Гаськов.

Напомним, в лесном массиве напротив ДИ «Энергетик» Братская епархия намерена возвести храмовый комплекс. Необходимые бюрократические процедуры представители Русской православной церкви проходили в течение последних лет. Сейчас земля передана в безвозмездное пользование Братской епархии. Идёт подготовка проектной документации для получения разрешения на строительство. В начале этой недели мэр Братска Сергей Серебренников встретился с жителями Энергетика и высказался за сохранение лесной зоны, пообещав предоставить Братской епархии другое место для церкви. Однако сами священнослужители, судя по всему, настроены возвести храм на первоначальном месте. Как заявил на том же заседании Думы настоятель храма Рождества Христова Андрей Чесноков, говорить о невозможности строительства храма в центре Энергетика - преждевременно. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: