В Иркутске прошла рабочая встреча губернатора Сергея Левченко с мэром Братска

21 февраля 2017 г. 14:14 6606



В Братске около 100 семей могут остаться без крыши над головой. Сейчас они проживают по договорам коммерческого найма в домах, признанных ветхими и аварийными, однако по закону не имеют право получить квартиры в новостройках, которые возводятся по госпрограмме переселения. Об этом мэр Братска Сергей Серебренников сообщил губернатору Иркутской области Сергею Левченко во время их рабочей встречи.

Градоначальник пояснил, что переехать в новостройки из аварийных домов могут только собственники квартир. Свыше полусотни семей, проживающих по договорам коммерческого найма, уже имеют на руках решения судов, которые закрепляют их право на жилплощадь, однако программа переселения граждан из аварийного жилья не предусматривает выдачу им новых квартир. Ещё около 30 семей сейчас судятся. Как отметил Сергей Серебренников, необходимо найти свыше 100 миллионов рублей, чтобы приобрести жильё для таких граждан в новостройках. В противном случае, после расселения ветхих домов они окажутся на улице. При этом Сергей Серебренников отметил, что в бюджете Братска таких денег нет.

Кроме этого, Сергей Серебренников сообщил губернатору, что Братск не укладывается в сроки реализации госпрограммы по переселению и попросил главу региона посодействовать в предоставлении отсрочки - сообщает пресс-служба областного правительства. Ввод в эксплуатацию 23 тысяч квадратных метров жилья отстаёт от графика.

- Сегодня я вам ответственно заявляю, что мы программу выполним так, как положено. Но просим вас поддержать нас и обратиться в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства за продлением сроков, - сказал Сергей Серебренников.

Со своей стороны, Сергей Левченко пообещал обговорить возможные варианты с генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ, с которым он встретится в ближайшее время.

Во время встречи Сергей Серебренников озвучил также и другие вопросы, в которых может потребоваться помощь регионального правительства. Так, мэр и губернатор обсудили перспективы строительства нового Перинатального центра, ремонт автомобильных дорог и другие. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: