Администрации Братска рекомендовано разработать целевую программу «Школьное молоко»

22 февраля 2017 г. 15:28 8368

Фото: Кирилл Бакуркин


16 февраля в Иркутске состоялось знаковое событие - заседание Координационного совета при Правительстве Иркутской области по вопросам охраны окружающей среды и природопользования, посвященное ситуации в Братске. Почему знаковое? Да потому, что решение совета определяет экологическую политику муниципалитета и предприятий-загрязнителей на целый год. Именно на заседании совета докладчики зачитывают очередной список обещаний, выполнение которых должно неминуемо привести наш город к улучшению экологической обстановки. Должно, но не приводит. Потому что обещания не выполняются.  

Незадолго до заседания КС в администрации Братска собрались члены постоянной депутатской комиссии по экологии, чтобы обсудить ситуацию на Братском заводе ферросплавов и итоги работы передвижной экологической лаборатории БрГУ. На нем председатель Думы г. Братска Лариса Павлова публично признала, что ни одно из предписаний, выданных решением предыдущего заседания КС, за год не выполнено. В частности, речь идет о приобретении шести стационарных автоматизированных пунктов экологического мониторинга, которые должны были поступить на баланс Росгидромета. Оборудование, на данные которого сегодня опираются экологи, смонтировано в Братске в 1969 году и с тех пор не обновлялось.

И вот – новое заседание. Валерий Пигарев, один из активнейших членов депутатской комиссии по экологии, который не только постоянно поднимает вопросы охраны природы и здоровья братчан на всех уровнях, но и по собственной инициативе дважды проводил дорогостоящий снегохимический анализ, на заседание координационного совета попал с трудом. Однако добился, чтобы его включили в список докладчиков.

Перед собравшимися выступили представители предприятий-загрязнителей, руководители надзорных органов и администрации Братска. По словам большинства докладчиков, экологическая ситуация в городе неуклонно улучшается (или, как минимум, не ухудшается).

Однако Валерий Пигарев выступил с резкой критикой в адрес ОК «РУСАЛ» и Росприроднадзора. Он привел данные снегохимического анализа, которые свидетельствуют о том, что уровень загрязнения огромной территории площадью около 189 кв.км вокруг БрАЗа – запредельный. Содержание натрия в снеговой воде превышает естественный местный фон в 7 раз, урана – в 2,5 раза, бериллия – в 17 раз, алюминия - в 147 раз, а фтора – почти в 23 раза. Одним из самых ярких примеров стали результаты  анализа белого налета неизвестного происхождения, который братчане обнаружили на своих автомобилях после масштабных выбросов 14-го и 15 февраля 2013 года. Порошок оказался на четверть состоящим из фтора – одного из основных загрязняющих веществ БрАЗа. То есть его концентрация превысила все мыслимые и немыслимые пределы – по приблизительным подсчетам депутата, она в 7 тысяч раз превысила гигиенические норомативы! Валерий Пигарев заявил, что технология «Экологический Содерберг», которую «РУСАЛ» преподносит как прогрессивную и «планомерно внедряет», морально устарела еще в прошлом веке. Он убежден, что озвученные «РУСАЛом» планы являются всего лишь PR-уловкой, маскирующей стремление металлургического монополиста максимально отсрочить приведение своих производств в соответствие с современными экологическими требованиями.

А, между тем, передвижная экологическая лаборатория БрГУ, которой так гордится администрация Братска, с 23 декабря 2016 года не осуществляет отбор проб воздуха, так как срок действия муниципального контракта, заключенного с университетом, истек, а новый до сих пор не заключен. То есть, в Братске уже более двух месяцев наблюдение за динамикой выбросов властями не ведется!

Валерий Пигарев также рассказал членам Координационного совета о коллективном обращении к президенту РФ Владимиру Путину, которое инициировали активисты благотворительного фонда «Созидание» - под ним поставили свои подписи уже более 11 тысяч братчан.

На сегодняшний день ведется сбор предложений, которые могут включить в проект решения Координационного совета по экологии. В предварительной версии документа Министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области предписано «продолжить формирование Плана мероприятий по улучшению социально-экономической обстановки в Братске на 2017 год». Администрации города рекомендовано провести исследования влияния метеоусловий распространения промышленных выбросов на жилую застройку и разработать целевую программу «Школьное молоко». Предприятиям-загрязнителям предписано стремиться к снижению выбросов, в частности, БЛПК необходимо снизить объем выбросов дурнопахнущих загрязняющих веществ на 11 тонн в 2017 году и на 46 тонн – в 2018 году.

Полный текст предварительного проекта решения Координационного совета по экологии

Впрочем, возможно, перечень мероприятий еще будет откорректирован после 30 марта, когда обнародуют результаты исследования Пермского центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, проведенного в прошлом году в Братске. Напомним, специалисты выявили у братских школьников поражения эндокринной системы, однако позже Минздрав области объяснил нарушения в развитии природным дефицитом йода, который характерен для Приангарья.

Отметим, что председатель Думы Братска Лариса Павлова по итогам поездки поделилась с депутатами информацией о заседании координационного совета. И прокомментировала доклад Валерия Пигарева:

- Критика должна быть конструктивной. Это смотрится не очень красиво, когда пустые слова, не подтвержденные ничем, что и природоохранная прокуратура не работает, и другие контролирующие органы ничем не занимаются. Наверное, это неправильно!

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: