Несанкционированная торговля рядом с рынком Сосновый продолжается, несмотря на запрет мэрии

27 февраля 2017 г. 14:21 3521



Бездомные собаки рядом с импровизированными прилавками здесь уже никого не удивляют. Четвероногие друзья человека бесстрашно бегают между ящиками с рыбой и ягодой. Зимой тут ещё не так много торговцев, говорят жители Правого берега. Как только потеплеет, латки заполонят весь тротуар. К этим своего рода торговым рядам у правобережцев отношение двоякое. Одни не боясь выхлопных газов от проезжающих рядом машин, покупают здесь продукты и довольны, другие ничего не берут принципиально.

Машины, загазованность от машин. Продукты набирают на себя. Особенно мясо, которое открытое. Это ладно ещё что-то закрытое. А открытые продукты страшно просто брать, - рассказывает Галина Иванова, жительница Правобреженого округа.

Идёшь, как демонстрация. Тебя обсматривают со всех сторон как я не знаю кого. Мне до того не нравится. Я уже и милиции говорила.  Они их погоняют, погоняют и всё равно потом стоят. Эта вонь рыбная стоит, - негодует Варвара Кривогина, жительница Правобережного округа.

Стихийные торговые ряды возле рынка Сосновый действуют уже лет десять. Власти и полиция одно время боролись с предпринимателями. Но особого эффекта это не приносило. Пришлось пойти на уступки и узаконить торговлю. С февраля прошлого года всё это называлось постояннодействующей ярмаркой. Но под давлением жителей Правого берега властям пришлось отменить собственное постановление. В нашем распоряжении оказалась копия распоряжения, подписанного заммэра по экономике, где чёрным по белому написано, что документ о постояннодействующей ярмарке отменяется с января. Уже прошло 2 месяца, но торговля здесь до сих пор идёт. Торговцы со своей стороны пеняют на правобережных чиновников, которые снесли одни прилавки, но другие не предоставили. Купить кассовый аппарат для ИП ЕНВД.

Копия распоряжения администрации Братска, запрещающей торговлю возле рынка Сосновый

Вот когда были прилавки бетонные под крышей тогда было очень замечательно. Мы ходили в администрацию просили вон там место на пустыре, нам не дают. Возле 91-го нам не дают. Работы на Правом берегу нет. Нам некуда деваться. Пусть думает администрация, - рассказала одна из предпринимательниц.

Но чиновники Правого берега, судя по всему не слышат, ни собственных начальников из городской администрации, запретивших проводить здесь ярмарку, ни жителей и  продолжают, по сути, потворствовать незаконной торговле. Любопытно, что буквально в 15 метрах от стихийных рядов находится крытый павильон. Когда мы снимали этот материал, здесь вели торговлю лишь два человека. По их словам, проходимость здесь не меньше, чем на улице. И была бы больше, если бы коллеги переехали с тротуара возле дороги сюда. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: