Жильцы 119 домов в Приангарье не справились с самоуправлением в части сбора средств на капремонт

21 марта 2017 г. 10:26 2932

Фото: a-real-pskov.ru


Возможность собирать средства на капремонт собственного дома, не пользуясь услугами региональной «кассы взаимопомощи», была предусмотрена законом с самого начала. И многие собственники жилья высказывались за этот вариант, однако за время работы фонда специальные счета открыли собственники около 350 домов. И треть из них уже не справилась с обязательствами.

Такие дома обязаны раз в три месяца отчитываться о поступлении средств на счет. В случае, если собираемость взносов составляет менее 50%, Служба жилищного надзора Иркутской области направляет собственникам уведомление о необходимости поработать с должниками. Если же в течение 5 месяцев ситуация не меняется к лучшему, муниципалитет в течение 30 дней принимает решение о возврате дома в Фонд капремонта.

В связи с тем, что уполномоченные организации задержали передачу документов, подтверждающих факт уплаты взносов, собственники квартир в 119 домах автоматически оказались должниками – им прислали квитанции на капремонт без учета ранее внесенных средств. В течение 2 месяцев руководство фонда обещает урегулировать ситуацию и провести перерасчет, пени за этот период начисляться не будут.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: