Неопытных водителей ограничили в правах, а водительские удостоверения будут оформлять в МФЦ

27 марта 2017 г. 17:12 5756

Фото: auto-helper24.ru


Постановление об изменениях в порядке замены и выдачи водительских удостоверений 23 марта подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте Правительства РФ, он вступит в силу с 31 марта 2017 года.

Изменения коснулись целого ряда бюрократических процедур. В частности, теперь обменять старые водительские права на новые, а также получить права международного образца можно в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Кроме того, теперь в случае досрочной замены удостоверения новый документ, при условии предоставления медицинского заключения, будет действителен следующие 10 лет, а не до срока окончания действия старого документа, как ранее.

Другим постановлением председателя правительства внесены поправки в правила дорожного движения (ПДД), касающиеся новичков, севших за руль менее 2 лет назад. Им отныне запрещено возить пассажиров на мотоцикле, буксировать транспортные средства и управлять транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы. Кроме того, их автомобиль обязательно должен быть снабжен знаком «Начинающий водитель». Все эти меры направлены на снижение аварийности. Это постановление вступит в силу 1 апреля.

Кроме того, в скором времени автолюбителям, возможно, придется привыкать к новому виду дорожных знаков. Венскую конвенцию о дорожных знаках и сигналах планируют изменить, чтобы обеспечить безопасное движение беспилотных автомобилей. Для этого специальной группе экспертов при Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, придется проанализировать более 1,7 тыс. указателей, применяемых по всему миру, чтобы привести систему к единому образцу.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: