Мэр Братска пообещал предать огласке имена нерадивых ремонтников дорог

4 апреля 2017 г. 14:20 5921

Фото: Кирилл Бакуркин, Руслан Сидорович


4 апреля на аппаратном совещании в мэрии с докладом о состоянии дорожного покрытия в городе выступил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Роман Мельников. Присутствовали на совещании и подрядчики, ремонтировавшие городские улицы в прошлом и позапрошлом годах. Роман Мельников привел справку о количестве отремонтированных за три года дорог и количестве потраченных на ремонт средств.

Также Роман Мельников сообщил, что по результатам предварительного осмотра, к значительной части дорог, которые были капитально отремонтированы в 2016 году (в частности проезду Индустриальному и ул. Пихтовой), претензий нет. Больше всего нареканий вызывает «многострадальная» улица Мира – дорожное полотно разрушается на участке от гостиницы «Тайга» до кольца Обручева-Мира. Однако до 15 июня там будет проведена экспертиза, и подрядчик устранит недоделки. Также обнаружилось разрушение дорожного полотна на перекрестке на улице Пирогова. Роман Мельников отметил, что, как правило, разрушения происходят там, где нет ливнёвой канализации.

К слову, вопрос о фактическом отсутствии в городе ливневой канализации поднимается на совещаниях в мэрии не первый раз. Поминают «ливнёвку», и когда речь идет о ремонте дорог, и когда обсуждаются весенние паводки.

Улицы Подбельского, Ленина, Кирова, Муханова тоже были отмечены как разрушающиеся. Первоочередной план ремонта на 2017 год – улица Курчатова на участке от Депутатской до улицы Мира, которая вызывает наибольшие нарекания автомобилистов.

- Полмиллиарда рублей мы потратили на ремонт дорог за три года. Сумму понимаете, да? Если бы мы не вкладывали такие деньги, дороги города были бы в ещё худшем состоянии. Но возвращаемся к вопросу качества исполнения своих обязательств подрядчиками. Я предупреждаю об ответственности всех сидящих здесь, в первую очередь, вас (Романа Мельникова – прим. ред.) и подрядчиков. Вот найду как спросить и как наказать нерадивых и тех, кто «косячит», выполняя серьёзные и важные работы. Если не можете – не беритесь. Мы просто возьмем и завешаем весь город вашими плакатами, пусть все автомобилисты знают, кто эту дорогу делал (обращаясь к подрядчику, который делал ремонт на ул. Мира). Пусть вам и вашим близким будет стыдно! Мы до июня ещё экспертизы будем ждать, а с июня вся эта процедура с регламентами затянется до конца лета, и люди будут ездить по этим ямам и чертыхаться, вспоминая нехорошим словом всех причастных к этому делу, - сказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Сергей Серебренников отметил, что свободных денег, которые можно было бы свободно заложить на ремонт дорог дополнительно, у города нет.

- У нас по представлению прокуратуры почти на полмиллиарда нужно сделать работ, а мы переделываем дороги, - сообщил мэр.

По мнению градоначальника, неким подспорьем может стать участие Братска в федеральных программах по благоустройству городской среды. Город получил транш в размере 116 млн рублей и, как предположил мэр, часть денег, которые были запланированы на ремонт внутриквартальных проездов, можно будет пусть на ремонт улиц.

Подрядчики, впрочем, тоже высказали вполне обоснованные претензии к администрации города – время подготовки проектно-сметной документации и сроки проведения аукционов затягиваются максимально, и на капитальный ремонт дорог остаются самые дождливые месяцы лета и осени. Тот же подрядчик, который ремонтировал ул. Крупской, делал и улицу Мира – проблема только в сроках ремонта. Претензии были приняты мэром, с оговоркой, что аукционы играются тогда, когда приходят деньги. Подрядчик обещал устранить брак на улице Мира с наступлением тепла. 

Пока, по предварительным планам, в 2017 году на ямочный ремонт в Братске собираются потратить 30 млн рублей, на ремонт тротуаров - 2 млн рублей, на обустройство пешеходных переходов – 3 млн рублей, на разработку проектно-сметной документации капремонта улицы Рябикова – 2,6 млн рублей, на обустройство ливневой канализации по ул. Пирогова – 913 тыс. рублей, на софинансирование ремонта дорог к садоводствам – 5,6 млн рублей, на капитальный ремонт – 14, 2 млн рублей.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: