Мэр Братска Сергей Серебренников показал журналистам строящиеся дома в Падуне

5 апреля 2017 г. 16:58 10852

Фото: Кирилл Бакуркин


Журналисты, мэр Братска и председатель градостроительного комитета Владимир Вершинин побывали на двух стройках в жилом районе Падун. На улице Набережная строится 6 пятиэтажных домов с лифтами. Общая их площадь составит 10 600 квадратных метров, будет сдано 237 квартир. Строительство идёт с небольшим отставанием, но генподрядчики (ООО «Коршуновстрой», ООО «Кантри» и ООО «Сберидом») обещают уже в мае выйти на проектные сроки.

- На сегодняшний день есть ещё вопросы по документации, в сжатые сроки приходится вносить изменения, но на момент сдачи всё будет решено. Не решены вопросы по инженерии, есть проблемы с внешними сетями. При низкой стоимости квадратного метра мы на себя взять эту работу не можем, и надеемся, что заказчик - администрация города - возьмет эту проблему на себя. Есть небольшие проблемы с железобетоном - КБЖБ не готов к таким объёмам строительства.  Есть вопросы по закрытию дорог в Братске для большегрузов, просим администрацию, чтобы строительную технику не трогали на это время. А также вот, пользуясь случаем, прошу у Сергея Серебренникова, чтобы вы нашли время, и нас вместе с ДКСР приняли у себя. Есть вопросы, которые требуют участия мэра, - рассказал генеральный директор ООО «Коршуновстрой-Дело» Сергей Тимошенко.

Генеральный директор ООО «Коршуновстрой-Дело» Сергей Тимошенко

Сергей Тимошенко рассказал, что дома строятся из кирпича братского производства, окна тоже местные, их поставляет компания «Высокий стиль», ГКЛ получают с предприятий области, металл - с Урала, двери - из Красноярска, они дешевле местных (даже учитывая  затраты на доставку до Братска), и их номенклатура гораздо шире. Фанера тоже местная, её поставляет БЛПК.

- Виктор Бровко, заместитель министра строительства Иркутской области, работал в Братске 10 дней. Объехал все стройки, поговорил с каждым подрядчиком, и сегодня скорректированы графики, дорожные карты, решены организационные вопросы с людскими ресурсами, с техникой. Вот сегодня мы видим внимание правительства - то, которое должно было быть с самого начала программы. И важность задачи мы понимаем. Еженедельно прокуратура проводит организационные заседания рабочих групп в присутствии администрации и подрядчиков. Надеюсь, что задачи мы выполним, и постараемся уложиться в поставленные сроки, - сказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Следующий дом, который посетили журналисты и представители администрации, находится по адресу: ул. Лазурная, 14. Это пятиэтажный одноподъездный дом на 45 квартир (в основном, 1-2-х комнатных), общей площадью 1830 кв.м. Этот дом возводится с отставанием в месяц, и его готовность составляет около 80%. Сейчас заканчивается утепление, идёт подготовка к внутренней отделке и монтажу внутридомовых систем. Дом из газобетона возводит компания ООО «Монтажстройсервис».

- Себестоимость домов из газобетона и кирпича практически одинакова и очень высока. При той цене квадратного метра, которая действует (то есть, исходя из которой происходит финансирование программы переселения - прим. ред.), работа строителей практически не даёт прибыли, - сообщил председатель градостроительного комитета Владимир Вершинин.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: