Общественники Братска потребовали уголовной ответственности для виновников ЧП в заброшенном Дворце пионеров

11 апреля 2017 г. 16:50 12973

Фото: s3.fotokto.ru


Активисты общественного фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль» обратились в прокуратуру Братска с требованием привлечь к уголовной ответственности за халатность лиц, по вине которых в здании недостроенного Дворца пионеров травмировался 16-летний братчанин.

Напомним, 9 апреля в заброшенном много лет назад строении несостоявшегося Дворца пионеров, получившем в народе название «Эдем», подростки играли в прятки. Один из них оступился и провалился в дыру в лестничном проеме. В результате падения с большой высоты на бетонный пол он получил серьезные травмы. Впрочем, это не единственный подобный случай за 20 с лишним лет, прошедшие с момента заморозки строительства (просто раньше на них внимания никто не заострял).

Однако примечательно, что 21 марта 2017 года активисты «Гражданского патруля» направили в администрацию г. Братска жалобу по вопросу несоблюдения правил безопасности при проведении строительных работ в здании по адресу: г. Братск, ул. Ломоносова, 2 («Дворец пионеров»). Они указали, что недостроенное здание не имеет ограждения, в связи с чем свободный доступ к нему открыт. Активисты подчеркнули, что сложившаяся ситуация угрожает жизни и здоровью подростков, которые часто в нем собираются. Так что произошедший спустя 3 недели несчастный случай, как ни цинично это прозвучит, стал иллюстрацией к обращению общественников.

фото Ивана Аристова

Впрочем, в администрации о проблеме хорошо знают. Просто она из тех, которые принято «не замечать» ввиду огромных и бессмысленных гипотетических затрат на решение. Почему бессмысленных? Потому что забор никого не удержит. Волей-неволей, строители все-таки создали центр притяжения братской детворы, правда, не в том виде, в каком планировали. В «Эдеме» выросли несколько поколений городских неформалов, многие из них уже и сами родители школьников.

Несколько лет назад редакция газеты «Горожанин» поднимала эту тему, и в официальном комментарии чиновников городской администрации было сказано, что недостроенное здание выкуплено у муниципалитета предпринимателем (ныне покойным Эдуардом Мироновым). Не исключено, впрочем, что объект на сегодняшний день снова сменил владельца. Соответственно, предотвратить доступ посторонних на территорию обязан бизнесмен-собственник.

Тем не менее, на сотрудниках администрации лежит обязанность проводить осмотр зданий и сооружений на предмет оценки их технического состояния и контролировать соблюдение собственниками правил безопасности.

В связи с произошедшим 9 апреля несчастным случаем общественники потребовали провести прокурорскую проверку и привлечь собственника здания к уголовной ответственности по части 1 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»), а также выявить и привлечь к ответственности по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность») должностных лиц администрации г. Братск, в обязанность которых входил контроль соблюдения правил безопасности на строящихся объектах на территории г. Братска.

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: