Братск - в числе лидеров по количеству детских самоубийств

19 апреля 2017 г. 16:25 8605

Фото: http://newsvo.ru/sites/default/files/4cd09597f2a69e20edd6c76564ccaf29.jpg


Количество детских самоубийств в регионе растет. Об этом со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светлану Семенову сообщает «КП Иркутск». По словам детского омбудсмена, чаще всего опасности подвергаются подростки от 13 -ти до 15 лет - именно на этот возраст приходится половина всех самоубийств.

- В 2016 году было 96 попыток покончить с жизнью, 15 суицидов, - сообщила изданию Светлана Семенова. - За несколько месяцев 2017 года было уже 12.

По словам омбудсмена, в 2016 году суициды произошли в 27 муниципалитетах области. Больше всего - в Братске, Усть-Илимске и Эхирит-Булагатском районе, где насчитывается по 2 случая самоубийства. 

Эксперты утверждают, что одни из главных причин, почему подростки идут на этот страшный шаг - семейные конфликты, неразделенная любовь, проблемы в школе и конфликты со сверстниками.

Как заявила детский омбудсмен, демонстрация явных суицидальных наклонностей рассматривается, как крик о помощи. Кроме этого, с начала года выявлено 129 детей, состоящих в, так называемых, «группах смерти». Главный инструмент в борьбе с детскими суицидами — это родители и качественная психиатрическая помощь. А главный совет – установить доверительные отношения в семье, когда подросток чувствует любовь и поддержку самых близких ему людей.

Напомним, в конце февраля две девочки в Усть-Илимске погибли, спрыгнув с крыши многоэтажного дома. По мнению пользователей социальных сетей, подружки состояли в «группе смерти», однако эту версию полицейские не подтвердили. Следствие возбудило уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: